Подведены итоги фестиваля национальных культур ?Балтийское ожерелье?

Март 23, 2017

В минувшие выходные, 18 ? 19 марта, в Областном центре культуры молодёжи в Калининграде состоялся XII Международный детский и молодёжный фестиваль национальных культур ?Балтийское ожерелье?.
 
Организаторами мероприятия выступили комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области, детско-юношеский центр ?На Комсомольской? и региональное отделение Российского фонда мира при поддержке Совета национально-культурных сообществ, министерства культуры Калининградской области и комитета по образованию администрации Калининграда.
 
Председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям региональной Общественной палаты Татьяна Дмитриева сообщила, что фестиваль ?Балтийское ожерелье? направлен на поддержку творческой молодёжи, развитие многонациональной культуры и традиций народов Российской Федерации и зарубежных стран.
 
?Фестиваль показал: наши дети чтят традиции, культуру других народов, любят и уважают своё Отечество. В деле сохранения мира на земле важно оставаться Людьми, помнящими своё родство!? ? прокомментировала Татьяна Дмитриева и поблагодарила за нелёгкий труд педагогов и руководителей детских творческих коллективов. ?Вы создаёте прекрасные условия для творческого развития детей, приобщаете их к миру искусства, красоте и созиданию?, ? подчеркнула она.
 
Уже традиционно в мероприятии приняли участие более 500 человек в возрасте от 7 до 25 лет.
 
В этом году на сцене Областного центра культуры молодёжи выступили вокальные и танцевальные коллективы и сольные исполнители из Калининграда, Советска, Балтийска, Гусева, Гурьевска, Правдинска, Краснознаменска, Славска и Гданьска (Республика Польша). В выставке декоративно-прикладного искусства участие приняли 14 творческих коллективов.
 
Участники фестиваля боролись за победу в следующих номинациях: ?Хореография?, ?Вокалист-солист?, ?Вокальный коллектив?, ?Декоративно-прикладное творчество?.
 
Гран-при фестиваля получил ансамбль танца ?Янтарные миниатюры? калининградского детско-юношеского центра ?На Молодёжной? (руководитель ? Марина Селивёрстова).
 
Итоги фестиваля национальных культур ?Балтийское ожерелье?
 
Номинация ?Хореография?
 
Специального приза удостоен хореографический ансамбль ?Аквик? (гимназия №32, педагог ? Светлана Калугарева).
 
Возрастная категория 7 ? 14 лет
 
Лауреат 1-й степени ? ансамбль танца ?Янтарные миниатюры? калининградского детского-юношеского центра ?На Молодёжной? (руководитель ? Марина Селиверстова).
 
Лауреат 2-й степени ? детский хореографический ансамбль ?Сияние? музыкальной школы имени Э. Т. А. Гофмана (руководитель ? Кристина Аванесова).
 
Лауреат 3-й степени ? образцовый хореографический ансамбль ?Премьера? (г. Гурьевск, руководитель ? Наталья Виноградова).
 
Возрастная категория 15 ? 25 лет
 
Лауреат 1-й степени ? образцовый хореографический ансамбль ?Славяночка? центра культуры и досуга ?Парус? г. Советска (руководитель ? Анна Самороковская).
 
Лауреат 2-й степени ? образцовый хореографический ансамбль ?Луиза? центра культуры и досуга ?Парус? г. Советска.
 
Лауреат 3-й степени ? эстрадно-хореографический ансамбль ?Современница? калининградского детского-юношеского центра ?На Комсомольской? (руководитель ? Марина Белов).
 
Номинация ?Вокальный коллектив?
 
Специального приза удостоена студия эстрадного вокала ?Мелодия?  калининградского детского-юношеского центра ?Московский? (руководитель ? Ольга Никитенкова).
 
Возрастная  категория 15 ? 25 лет
 
Лауреат 1-й степени ? детский ансамбль стариной музыки ?Вилланелла? калининградского детского-юношеского центра ?На Комсомольской? (руководитель ? Вероника Покровская).
 
Лауреат 2-й степени ? образцовый ансамбль эстрадной песни  ?Конфетти? дворца творчества детей и молодёжи ?Янтарь? (руководитель ? Светлана Захарова).
 
Лауреат 3-й степени ? дуэт ?Мираж? Российского научно-культурного центра в г. Гданьске.
 
Возрастная категория 7 ? 14 лет
 
Лауреат 1-й степени ? ансамбль русской народной песни ?Аюшка? дворца творчества детей и молодёжи ?Янтарь? (руководитель ? Галина Мельник).
 
Лауреат 2-й степени ? вокальное трио ?Мечта?  (п. Железнодорожный, руководитель ? Надежда Новосёлова).
 
Лауреат 3-й степени ? фольклорный ансамбль литовской песни ?Малунелис? (руководитель ? Алма Январева).
 
Номинация ?Вокалист-солист?
 
Возрастная категория 7 ? 14 лет
 
Лауреат 1-й степени ? Яна Онистратенко, солистка ансамбля стариной музыки ?Вилланелла? детско-юношеского центра ?На Комсомольской? (руководитель ? Вероника Покровская).
 
Лауреат 2-й степени ? Владислава Смоликова, солистка вокальной студии ?Звёздный дождь? (п. Железнодорожный, руководитель ? Надежда Новосёлова).
 
Лауреат 3-й степени ? Кристина Татур, солистка ансамбля русской народной песни ?Забавушка? (руководитель ? Лидия Дунаева).
 
Возрастная категория 15 ? 25 лет
 
Лауреат 1-й степени ? Ирина Голикова (ДК ?Машиностроитель?).
 
Лауреат 2-й степени ? Вагинак Степанян, учащийся школы №6 (руководитель ? Ольга Джулеба).
 
Лауреат 3-й степени ? Анастасия Богданова, солистка образцового ансамбля эстрадной песни ?Конфетти? дворца творчества детей и молодёжи ?Янтарь? (руководитель ? Светлана Захарова).
 
Номинация ?Декоративно-прикладное творчество?
 
Специального приза удостоена студия ?Родничок? детско-юношеского центра ?На Комсомольской? (руководитель ? Елена Яшинская).
 
Лауреат 1-й степени ? творческая студия ?Сувенир? детско-юношеского центра ?На Комсомольской? (руководитель ? Светлана Лысова).
 
Лауреат 2-й степени ? творческая студия ?Рукодельница ? школы №8 (руководитель ? Екатерина Нестерчук).
 
Лауреат 3-й степени ? творческая мастерская школы №50 (руководитель ? Татьяна Малышева).
 
 

Документы