Калининградские общественники во второй раз провели в Польше акцию ?Дороги памяти?

Март 9, 2017

Пятидневный патриотический автомобильный пробег ?Дороги памяти?, идейным вдохновителем которого является руководитель рабочей группы Общественной палаты Калининградской области по миграционной политике Андрей Омельченко, стартовал в Калининграде 1 марта.

?Главная идея автопробега ? сохранение памяти о наших воинах, которые погибли, освобождая Европу от нацизма. Также акция направлена на противодействие фальсификации истории, развитие общественных связей и укрепление дружбы между народами России и Польши?, ? уточнил Андрей Омельченко.

К автопробегу присоединились более 100 человек: российские и польские общественники, журналисты, политологи, историки и блогеры.

Протяжённость автопробега составила около 2 тысяч километров. Участники патриотической акции посетили польские города Ольштын, Варшаву, Кельце, Краков, Жешув, Сувалки, Белосток, Люблин, Одринки и возложили цветы к более чем 10 памятникам Красной армии и военно-мемориальным захоронениям советских воинов, погибших при освобождении Восточной Европы от фашистов.

Кроме того, участники автопробега посетили музей на месте бывшего концлагеря ?Майданек?, провели заседание дискуссионного клуба ?Калининградский блог-пост?, показали польским активистам документальный фильм ?Криптомнезия. Убить прошлое? и обсудили с ними причины и последствия фальсификации истории.

Заключительным событием автопробега стала закладка символической капсулы времени в районе так называемого Сувалкского коридора ? территории, расположенной в северо-восточной части Польши, соединяющей её с Беларусью и Калининградской областью РФ. В герметичный металлический контейнер длиной около 25 см заложено послание с текстом. ?Дорогие народы Польши и России, мы обращаемся к вам из 2017 года, когда Польша находится в составе враждебного России блока НАТО, а в стране уничтожают память о воинах Красной армии, сложивших головы за свободу и счастье польского народа в огне Второй мировой войны, ? гласит текст послания. ? Но мы верим, что наши народы преодолеют все привнесённые извне искусственные разногласия и будут жить в мире, как настоящие братья, и небо над головами детей будет мирным, а жизнь обильна и счастлива. Берегите Мир!?

Напомним, акция ?Дороги памяти? проводится уже во второй раз как ответная реакция на серию актов вандализма на захоронениях советских воинов и демонтаж мемориалов и памятников Красной армии, расположенных на территории Республики Польша. В 2017 году автопробег организован на средства президентского гранта Калининградской региональной общественной культурно-патриотической организацией ?Русское Братство? и дискуссионным клубом ?Калининградский блог-пост? при поддержке общественной организации ?Калининград ? Свиноуйсьце? и польской волонтёрской поисковой организации ?Курск?.