Журналисты и блогеры из Калининграда и Щецина намерены развивать российско-польский диалог

Февраль 28, 2017

На минувшей неделе, 22 февраля, рабочая группа по миграционной политике Общественной палаты Калининградской области провела расширенное заседание на тему ?Развитие конструктивного диалога между журналистским и блогерским сообществами России и Республики Польша?.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Татьяна Дмитриева, Андрей Омельченко иЮрий Богомолов, депутат областной Думы Валерий Корнилов, председатель правления общественной организации ?Калининград ? Свиноуйсьце ? Ольштын? Владимир Рашевский, куратор проекта ?Школа юного журналиста? Виктор Шелыгин, калининградские журналисты, блогеры. Польскую сторону представила журналист из Щецина Софья Бабчинская-Елёнек.

Гостья из Польши отметила, что очень важно журналистам и блогерам России и Польши чаще встречаться, обсуждать совместные действия, направленные на установление взаимопонимания и улучшение отношений между профессиональными сообществами. Софья Бабчинская-Елёнек поблагодарила Общественную палату Калининградской области за приглашение и возможность выступить на мероприятии. От имени руководства Западно-Поморского воеводства она вручила памятный подарок руководителю рабочей группы по миграционной политике региональной Общественной палаты Андрею Омельченко.

Модератор встречи Андрей Омельченко считает, что журналисты и блогеры России и Польши не должны лгать ни друг другу, ни обычным людям. ?Чем больше правды, тем легче жить. Объективно между нами нет никаких неразрешимых противоречий. Мы должны говорить правду и прийти к взаимопониманию?, ? сказал он.

Председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области Татьяна Дмитриева подчеркнула, что деятельность журналистов и блогеров имеет огромное значение. Это мощная сила, которая влияет на формирование мнений граждан России и Республики Польша. Она выразила сожаление, что зачастую ни российские, ни польские средства массовой информации не освещают положительный опыт взаимодействия общественных организаций и учреждений культуры, спорта и молодёжной политики двух стран, которые проводят совместные мероприятия, направленные на укрепление дружественных и добрососедских отношений.

Молодые калининградские блогеры сказали, что им было бы интересно наладить живой диалог с польскими коллегами и в рамках дискуссионных встреч обмениваться различными мнениями. ?Искренне надеюсь, что шаги, направленные на укрепление взаимопонимания и взаимоуважения, в том числе и уважения к совместной истории, будут предприниматься и дальше. И после подобных диалогов, конкретные действия не заставят себя ждать?, ? написал в ЖЖ блогер Евгений Красовский.