Информация для НКО

Максим Коломиец: В регионе развиваются институты гражданского общества

Февраль 10, 2017

Временно исполняющий обязанности министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец 10 февраля проинформировал участников оперативного совещания регионального правительства об итогах реализации мероприятий государственной программы Калининградской области ?Развитие гражданского общества? в 2016 году.

Программа решает ряд задач, направленных на повышение эффективности муниципального управления, снижение уровня коррупции, обеспечение наиболее полного и эффективного использования возможностей социально ориентированных некоммерческих организаций, создание условий для патриотического воспитания населения. Кроме того, есть подпрограмма содействия развитию и консолидации российского казачества.

В рамках подпрограммы ?Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Калининградской области? осуществлялась поддержка общественных инициатив и мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Для этого, в частности, был проведен региональный форум национального единства ?Мы вместе?, организовано информационное наполнение специализированного сайта ?нашдом39.рф?, освещающего деятельность национально-культурных автономий и национальных общественных объединений области.

?В результате реализации подпрограммы уровень толерантного отношения к представителям другой национальности составил 88%?,? сообщил Максим Коломиец.

Врио министра также отметил развитие институтов гражданского общества в регионе.

Кроме того, в рамках программы организовано переселение соотечественников на постоянное место жительства в наш регион. В 2016 году в Калининградскую область прибыло 4 736 участников государственной программы и членов их семей.