В региональной Общественной палате обсудили ситуацию с локальными очистными в посёлке Луговое Гурьевского района

Январь 26, 2017

В среду, 25 января, в Общественной палате состоялось расширенное совместное заседание рабочей группы по ЖКХ, рабочей группы по охране окружающей среды и комиссии по общественному контролю, посвящённое проблеме функционирования локальных очистных сооружений в посёлке Луговое Гурьевского городского округа.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, представители администрации и общественного совета Гурьевского городского округа, компании ?РегионСтройСервис?, технологи очистных сооружений, а также эксперты-консультанты рабочей группы по вопросам ЖКХ.

Ситуация с локальными очистными в жилищном комплексе в посёлке Луговое, по словам руководителя рабочей группы по вопросам ЖКХ Ольги Аринцевой, ужасная. ?Очистные стоят, не обслуживаются. Они частично разрушены вандалами. Ограждение и ворота, скорее всего, украдены, а ведь совсем недавно объект считался образцово-показательным?, ? рассказала она.

По итогам первого обсуждения проблемы с локальными очистным сооружениями в посёлке Луговое на уровне Общественной палаты решено создать экспертную группу под руководством председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты Михаила Плюхина и инициировать общественную проверку объекта. Такую возможность предусматривает Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 №1491 ?О порядке осуществления общественного жилищного контроля?, согласно которому общественная проверка является формой общественного контроля.

Для справки:

В начале Года экологии калининградские эксперты во главе с руководителем рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Калининградской области Ольгой Аринцевой посетили локальные очистные сооружения в Гурьевском городском округе.

По итогам обзорной поездки технологии, реализуемые компанией ?РегионСтройСервис?, были признаны пригодными для тиражирования в Калининградской области. Однако на одном из объектов, который находится в посёлке Луговое, визуально выявлены нарушения целостности и технологии функционирования очистных сооружений. Эти нарушения оказывают негативное влияние на комфортность проживания людей и безопасность природной среды.

Эксперты считают, что предпосылки для нарушения технологии функционирования очистных сооружений могли возникнуть при строительстве и сдаче домов в эксплуатацию в 2012 году, в том числе с помощью лазеек в законодательстве, которыми мог воспользоваться застройщик и компания, которую он учредил для управления своим жилищным комплексом. Стоит добавить, что эта управляющая компания в настоящее время находится в стадии ликвидации.