Общественная палата продолжит сотрудничать с национально-культурными автономиями и сообществами Калининградской области

Январь 23, 2017

В минувшую пятницу, 20 января, состоялось первое в этом году расширенное заседание комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, эксперты-консультанты комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям, а также представители национально-культурных автономий и сообществ Калининградской области.

Модерировала встречу председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Татьяна Дмитриева. Она подвела итоги деятельности комиссии в 2016 году, а также обозначила цели и задачи на первое полугодие 2017 года.

Участники обсуждения договорились о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий для детей и взрослых, направленных на сохранение межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремизма. Одним из таких мероприятий в первом полугодии станет XIIМеждународный детско-молодёжный фестиваль национальных культур ?Балтийское ожерелье?. Его проведение запланировано на 18 ? 19 марта.

Татьяна Дмитриева рассказала присутствующим, что фестиваль претерпел небольшие изменения. ?Мы хотим, чтобы все творческие коллективы представили на сцене ту или иную национальную культуру, идентичность, ? сказала она. ? Мы ждём гостей из других регионов России, Беларуси, Литвы, Польши. Отмечу, что Калининградская область принимает очень активное участие в этом фестивале?.

Также стоит отметить, что в первом полугодии комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям запланировала провести три круглых стола: ?Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Калининградской области. Вопросы псевдорелигиозной деятельности и экстремизма?, ?Российская общественная дипломатия как основа развития гражданского общества? и ?Церковь, общество, государство, межрегиональное сотрудничество?.

Представители культурно-национальных автономий и сообществ озвучили свои пожелания по организации работы комиссии. В частности, они предложили проводить больше мероприятий по миграционной политике и чаще выезжать в муниципалитеты для встреч с молодёжью. Председатель Калининградской региональной общественной организации таджикской культуры имени И. Сомони Кахор Расулов обратился к участникам расширенного заседания комиссии с просьбой поддержать проведение в Калининграде мусульманского праздника Навруз.

В завершение главный редактор интернет-портала ?Социальный Калининград? Константин Бельченко презентовал проект ?Школа межэтнической журналистики ?Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами??, который стартует в Калининграде в феврале.