Общественники поддержали присвоение статуса памятника ?Солнечным часам? и комплексу ?Курзала? в Светлогорске

Январь 9, 2017

Общественный совет при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области на своём последнем заседании в конце 2016 года рассмотрел заявления об установлении историко-культурной ценности двух достопримечательностей Светлогорска и сквера в Калининграде.

Единогласно участники Совета поддержали предложение о включении Солнечных часов ?Зодиак? в перечень выявленных объектов культурного наследия. Уникальная работа, выполненная из каменной смальты в технике римской мозаики, была установлена в 1974 году на променаде Светлогорска. По общему признанию участников Совета, объект является одной из самых хорошо узнаваемых достопримечательностей не только курортного города, но и всей Калининградской области. Часы также представляют ценность в качестве астрономического прибора.

В 2016 году в связи с берегоукрепительными работами возникла угроза демонтажа скульптуры. В её защиту выступили участники общественного движения ?Наш берег? и на встрече с ними в декабре этого года глава региона Антон Алиханов распорядился включить Солнечные часы в список памятников. Кроме того, по его предложению автор уникальной скульптурной работы Николай Фролов вошёл в губернаторский совет по архитектуре.

Статус выявленного объекта культурного наследия также получит комплекс сооружений ?Курзал курорта Раушен? в Светлогорске, построенный в начале прошлого века. Известно, что в 1929 году в корпусах курзала проживал с семьей писатель Томас Манн, написавший здесь новеллу ?Марио и волшебник?. Считается, что других объектов, связанных с именем известного писателя и нобелевского лауреата в России, не имеется.

Общественный совет также согласился с группой граждан, проживающих в одном из исторических районов города на улице Мишина защитить статусом памятного места территорию сквера на месте площади Готтшеда. В новом генплане Калининграда на этом месте планируется малоэтажное строительство.

?Указанные объекты получили положительное заключение общественного совета. В начале 2017 года Служба госохраны объектов культурного наследия приступит к работе по организации из экспертизы. Но даже в статусе выявленных объектов культурного наследия они получат охранный статус?, ? отметил глава Службы Евгений Маслов.

Он напомнил, что в 2016 году удалось переломить ситуацию с учётом памятников.

?Это требует немалых финансовых и организационных затрат. Поэтому несколько лет количество выявленных объектов сохранялось на уровне полутысячи. В 2016 году мы собрали все старые экспертизы, провели новые и приняли решение о включении в государственный реестр объектов культурного наследия 84 таких объектов. Для сравнения ? в 2015 году таких решений было всего четыре, поэтому для нас сокращение списка выявленных памятников почти на десять процентов ? это серьезный шаг вперед?, ? рассказал Евгений Маслов.

Ранее, напомним, Общественный совет рекомендовал увековечить мозаику на стене универмага ?Атлантик? в городе Светлый. Изображение, посвященное рыбакам, было создано в 60-е годы прошлого века известными калининградскими художниками Нелли и Юрием Смирнягиными.

Справка:

Общественный совет был создан при областной Службе госохраны объектов культурного наследия в этом году в рамках исполнения поручения Президента России. Сейчас в совет входят 12 человек, в том числе специалисты историко-культурной экспертизы, архитекторы, историки, представители Общественной палаты Калининградской области, калининградской епархии, Калининградского областного драмтеатра, БФУ имени И. Канта. Возглавляет Общественный совет основатель и редактор одного из крупнейших краеведческих порталов региона prussia39.ru Дмитрий Востриков.

Фото ? photocentra.ru.