Тамара Кузяева встретилась с жителями Балтийска и Светлого

Декабрь 8, 2016

В среду, 7 декабря, представители Общественной палаты Калининградской области и регионального правительства посетили Балтийск и Светлый с рабочим визитом. Они провели в муниципалитетах семинары для сотрудников местных администраций, депутатов, руководителей управляющих компаний, членов общественных советов, ветеранских организаций и других объединений.

Советник губернатора, председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева выступила модератором двух встреч.

?Мы выезжаем в муниципальные образования по графику, утверждённому главой региона, с наиболее актуальными темами, которые согласованы с органами местного самоуправления и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области?,? пояснила она.

Директор АНО ?Центр жилищного просвещения?, руководитель рабочей группы по ЖКХ Общественной палаты Ольга Аринцева рассказала про актуальные изменения в Жилищном кодексе РФ, разъяснила процедуру проведения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Тамара Кузяеваподчеркнула, что на сегодняшний день жилищное законодательство самое изменяемое в России. Раньше каждый месяц менялся 131-й закон, теперь уже более ста изменений внесено в Жилищный кодекс РФ, сообщила советник губернатора.

Сотрудник министерства социальной политики Олеся Корнилович осветила вопрос обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры. Представитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Леонид Самарин посвятил свой доклад новой редакции закона ?Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Калининградской области?.

После выступления экспертов участники семинара задали интересующие их вопросы. Так, председатель Совета ветеранов Анатолий Коротков из Балтийска обратил внимание представителей Общественной палаты и регионального правительства на бесконтрольные строительные работы, которые проводятся в форте ?Штиле?, и проблемы с транспортной доступностью Центра социальной помощи семье и детям ?Юнона?. Также он поинтересовался, на каком этапе находится создание по распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу музея оружияв крепости ?Пиллау?.

?Сергей Шойгу действительно был в Балтийске. Он осмотрел крепость ?Пиллау? и принял решение убрать весь новострой из цитадели, вернуть ей первоначальный исторический облик и открыть здесь музейно-исторический комплекс Вооружённых сил России. Сейчас эти документы разрабатываются, и пока мы не имеем другой официальной информации. Объектом занимается Министерство обороны России?,? пояснил советник главы администрации муниципального района Валерий Ланин.

Тамара Кузяева, комментируя ситуацию с Центром ?Юнона?, отметила, что дороги относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

?Если такие вопросы возникают, нужно решать их через общественный совет в вашем муниципалитете. Общественный совет наделён полномочиями общественного контроля и может выносить предложения органам местного самоуправления. Если органы местного самоуправления не выполняют свои полномочия и то предписание, которое вынесено общественным советом, общественный совет имеет право обратиться в суд. Я неоднократно была в Центре ?Юнона?. Да, на самом деле, подъезд к учреждению очень плохой?,? сказала советник губернатора и поблагодарила председателя ветеранской организации за тему, которую он поднял.

В Светлом участников семинара больше всего волновали вопросы по теме ЖКХ, в частности, представители управляющих компаний спросили  экспертов, как на практике с 1 января 2017 года перейти на прямые договорные отношения между потребителями и ресурсоснабжающими организациями по предоставлению коммунальных услуг. Тамара Кузяева поручила руководителю рабочей группы по ЖКХ Общественной палаты Ольге Аринцевой проработать эту тему и разъяснить её жителям на выездных совещаниях в муниципалитетах в первом полугодии 2017 года.

Отметим, что параллельно с семинарами в общественных приёмных губернатора в Балтийске и Светлом были организованы бесплатные юридические консультации. На вопросы жителей двух муниципалитетов ответила юрист регионального агентства по обеспечению деятельности мировых судей Юлия Карплюк