На конференции ?Хозяин в доме ? хозяин в городе? обсудили вопросы добрососедства и самоуправления

Ноябрь 15, 2016

В минувшее воскресенье, 13 ноября, в Калининграде состоялась региональная конференция ?Хозяин в доме ? хозяин в городе?.

Организатором конференции выступила рабочая группа по ЖКХ Общественной палаты Калининградской области совместно с Центром жилищного просвещения.

В мероприятии приняли участие более 50 человек: представители органов местного самоуправления, руководители управляющих компаний, активисты общественных объединений Калининградской области.

Эксперты обсудили развитие территориального общественного самоуправления, которое, по мнению члена Общественной палаты, директора Центра жилищного просвещения Ольги Аринцевой, в сегодняшних условиях является важнейшим инструментом формирования гражданского общества, развития ответственного и эффективного отношения граждан к своему жилому пространству в масштабах дома, микрорайона, города и даже региона.

?Общественное самоуправление напрямую связано с отношениями между людьми, живущими на одной территории, в одном доме или городе. Именно на это обратили внимание в своём выступлении председатель молодёжной комиссии Всероссийского совета местного самоуправления Станислав Неверов и руководитель калининградского регионального отделения этой организации Олег Быков?, ? рассказала Ольга Аринцева.

?Замечательная встреча, на которой шла речь о добрососедстве, о том, как вовлекать горожан в принятие решений на местном уровне, как вместе участвовать в решении проблем ЖКХ и где этому можно научиться?, ? поделился у себя на страничке в социальной сети председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

Конференция завершилась презентацией проекта по бесплатному жилищному просвещению ?Мама дома? и награждением победителей и финалистов конкурса ?Красота спасёт дом!?. Дипломы и подарки за лучшее обустройство придомовой территории получили жители Калининграда, Славска, Пионерского и Зеленоградска.