Пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации в г. Москва

Апрель 28, 2016

26?27 апреля в Общественной палате  Российской Федерации состоялось  пленарное заседание. Участие в заседании приняли руководители региональных общественных палат. Общественную палату Калининградской области представляла ее председатель Тамара Кузяева.
 В ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ состоялось торжественное открытие Дней Удмуртской Республики в Общественной палате РФ. В своем приветственном слове Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев отметил важность участия институтов гражданского общества в социально-экономическом развитии республики, положительно оценил опыт взаимодействия власти и общества в Удмуртии, сохранения традиций национально-культурного содружества.
   В рамках пленарного заседания состоялась встреча членов Общественной палаты России с Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным на тему ?Социальная защита и поддержка отдельных категорий граждан, вопросы здравоохранения, оплаты труда и доходов населения, туризм, образование, государственная семейная политика?. В своем выступлении Максим Топилин затронул широкий круг тем, в частности, рассказал о реализации министерством демографической политики, отметив, что разрабатываются новые способы поддержки семей и что для обеспечения положительной демографической динамики необходимо каждые 5-7 лет вводить новые меры поддержки. Были затронуты и такие вопросы, как необходимость повышения МРОТ до прожиточного минимума, развитие и внедрение профессиональных стандартов, противодействие нелегальному трудоустройству, уход от налогов самозанятых граждан.
   В ходе пленарного заседания Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов призвал коллег внимательнее относиться к обращением граждан и для себя вывел в приоритет работу в этом направлении. ?В 2015 году в адрес Общественной палаты поступило почти 30 тысяч обращений граждан ? много это или мало, но я хочу акцентировать ваше внимание, и, в первую очередь, обращаюсь к представителям региональных общественных палат: коллеги, внимательней относитесь к обращениям граждан. Мы сейчас переформатируем в Общественной палате работу в этом направлении, я для себя ее вывожу лично в приоритет?, ? сказал Бречалов на открытии второго дня пленарного заседания ОП РФ.