Научно-практическая конференция на тему ?Проблемы гражданской ответственности за ядерный ущерб?

Апрель 22, 2016

20 апреля 2016 г. в зале заседаний  Общественной палаты Калининградской области состоялась межведомственная научно-практическая конференция  на тему ?Проблемы гражданской ответственности за ядерный ущерб?, посвященная 30-летию аварии на ЧАЭС и организованная Калининградским филиалом МФЮА совместно с Калининградским областным Союзом ?Чернобыль?. В подготовке и проведении конференции участвовали декан юридического факультета кандидат юридических наук, доцент Веременко В.М., заведующие кафедрами: гражданско-правовых дисциплин кандидат юридических наук, доцент Бурдин К.И., государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин кандидат юридических наук Завьялова Л.П., общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин кандидат исторических наук, доцент Армичева В.И. и члены Общественной палаты Калининградской области.
Все присутствующие почтили вставанием память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Декан юридического факультета кандидат юридических наук, доцентВеременко В.М. отметил, что сегодня в нашей стране реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение трагедий, подобных Чернобыльской катастрофе. Однако, участники конференции затронули в своих докладах широкий спектр проблем, с которыми сталкиваются чернобыльцы. Прежде всего, это невыплата в полном объеме положенных компенсаций, неправомерные действия федеральных районных судов по принятию решений в отношении инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, несоблюдение положений Венской и Парижской Конвенций в части выполнения своих обязательств государством. Веременко В.М. выразил благодарность участникам конференции  за то, что они не ограничивались в своих докладах простой констатацией тех или иных фактов, но и высказывали свое видение по улучшению создавшейся ситуации.