Общественные слушания по теме: ?О строительстве апарт-отеля в г.Светлогорске?

Апрель 20, 2016

Во вторник, в зале заседания Общественной палаты состоялись общественные слушания в рамках расширенного заседания рабочей группы по архитектуре и строительству Общественной палаты Калининградской области. Темой общественного обсуждения стал вопрос строительства апарт-отеля в г.Светлогорске. Как отметила Председатель палаты Тамара Кузяева, с инициативой  о рассмотрении данного вопроса  в региональную общественную палату обратился Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов.Он попросил ?максимально открыто? организовать обсуждение проекта с привлечением специалистов, жителей Светлогорска и СМИ.
   Строительство 14-этажного здания около солнечных часов на променаде в Светлогорске вызвало большой публичный резонанс и критику в профессиональном сообществе архитекторов. Однако, глава Светлогорского района Владимир Бондаренко в ходе слушаний поддержал строительство апарт-отеля в Светлогорске около Центрального спуска, отметив, что городу необходим подъёмник. По словам Бондаренко, строительство отеля необходимо для реализации туристической ФЦП и возведения променада. ?Не поддержать этот проект  для властей Светлогорска значит, что инвестор уйдёт в другой муниципалитет, возможно в другую страну, а мы можем при этом не реализовать ФЦП. Поэтому мы пережили за последние 1,5 месяца все возможные проверки. Те небольшие нарушения при проведении публичных слушаний, которые были, будут нами устраняться, безусловно. Других нарушений не обнаружено. Вся знают, в каком состоянии находится бюджет, и поверьте, не может ни областной бюджет, ни местный бюджет взять и построить подъемник?, ? заверил он.
   Подготовка к строительству 14-этажного апарт-отеля с панорамными лифтами началась в Светлогорске зимой. Здание, которое получило среди жителей название ?стакан?, будет включать в себя гостиницу на 182 номера, торговую галерею и ресторан на 200 мест.
    По планам инвестора, объект должен начать свою работу в конце 2017 года. В ходе обсуждений поступало большое количество вопросов и мнений по проекту и реализации данного проекта к инвесторам и властям                   г. Светлогорска. Общественность волновали экологические вопросы, вопросы туристической привлекательности и сохранения уникальности  г. Светлогорска.
   По итогам встречи, рабочей группой по архитектуре и строительству принято решение выработать и направить рекомендации муниципальному образованию Светлогорского городского округа и стороне инвесторов.