Нулевые чтения проекта закона Калининградской области ?О здравоохранении в Калининградской области?

Апрель 15, 2016

В четверг, на площадке Общественной палаты состоялись нулевые чтения проекта закона Калининградской области  ?О здравоохранении в Калининградской области?.
     С докладом по данному законопроекту выступила Министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева. В данном проекте законе предполагается четко определить полномочия органов власти и  решить вопросы, связанные с обеспечением населения медицинской помощью.  Принятие такого закона должно улучшить работу, более четко выстроить взаимодействие, направленное на совершенствование оказания помощи нашим гражданам.
   Согласно документу, в обязанности органов местного самоуправления будет входить создание необходимых условий для оказания медицинской помощи населению. В качестве таких условий выделяется обеспечение земельными участками для строительства объектов здравоохранения, помощь в размещении медицинских организаций, организация транспортной доступности, предоставление льгот по земельному налогу и арендной плате для медицинских учреждений.
   Руководитель рабочей группы по здравоохранению Общественной палаты Галина Перцева  отметила, что в федеральном законе № 131, было указано, что органы местного самоуправления создают условия для оказания медицинской помощи. Но когда у лечебных учреждений возникала необходимость в помощи какого-нибудь муниципалитета, им говорили, что это не прописано и соответственно получали отказ. Очень хорошо, что сейчас прописаны все условия. Мне кажется, это важный момент для дальнейшей работы?.
    Активное обсуждение на слушаниях вызвал вопрос поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных организаций. Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Ирина Сергутко, высказала беспокойство, что в законе прописано слишком малое количество таких социальных льгот. Однако в дальнейшем к разработке дополнительных социальных гарантий ещё планируют вернуться.
Пока в проекте указано право медработников на оказание внеочередной медицинской помощи и на предоставление жилых помещений коммерческого использования. Отдельно оговаривается помощь сотрудникам с медицинским и фармацевтическим образованием, живущим и работающим в сельской местности: им помогут с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.
Кроме того, на слушаниях обсудили вопросы контроля за деятельностью частных организаций, порядка оказания платных и бесплатных услуг и проблему привлечения людей к обследованию на туберкулёз ? по словам врачей, найти инфицированного пациента иногда практически невозможно.
По итогам совещания будут сформированы предложения об изменениях и дополнениях, которые в письменном виде предоставят в областную Думу для дальнейшей разработки и обсуждения. Сам законопроект рассмотрят на заседании Комитета по социальной политике областной Думы 19 апреля.