Общественные слушания по теме: ?Средневековые замки: потенциал, ревитализация, использование в интересах местного развития?

Апрель 14, 2016

Во вторник, в зале заседаний Общественной палаты Калининградской области состоялись общественные слушания по теме: ?Средневековые замки: потенциал, ревитализация, использование в интересах местного развития?. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Калининградской области, представители Министерства по туризму Калининградской области, Службы государственной охраны объектов
культурного наследия Калининградской области, Агентства по имуществу Калининградской области, Русской православной церкви, общественность и архитекторное сообщество.
    Мероприятие открыла Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева. В своем выступлении она отметила, что Калининградская область ? особый в геополитическом плане регион России. Бывшая территория Восточной Пруссии переживала периоды сознательного и необдуманного разрушения средневековых замков и кирх. Жителям Калининградской области понадобилось довольно долгое время, чтобы осознать себя постоянными, а не временными жителями этой земли ? россиянами, ответственными за общеевропейское историческое наследие.Калининградская область в последние годы привлекает внимание все большего количества туристов. Для  сохранения замков, по словам Тамары Николаевны,  требуются механизмы и пути решения по сохранению и рациональному использованию их потенциала для повышения туристической привлекательности нашего региона. Она призвала всех присутствующих обсудить данный вопрос.
    Исполняющий обязанности руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов уточнил, что на учёте в качестве объектов культурного наследия находятся 19 памятников истории и культуры, четыре из которых ? федеральные. По его словам,  10 из  19 признаны руинами. В момент постановки на учёт большинство находилось в плачевном состоянии. Все замки следует признать аварийными. Только в отношении 7 замков возможна частичная реставрация, остальные целесообразно законсервировать.
   По итогам слушаний, было принято решение о создании рабочей группы, которая  проработает общественное мнение и выработает пути решения по сохранению и рациональном использованию средневековых замков в Калининградской области.