?Балтийское ожерелье? национальных культур

Март 29, 2016

В течение трех дней на сцене Областного центре культуры молодежи 25 хореографических, 11 вокальных ансамблей и 15 студий декоративно-прикладного творчества из Калининградской области, Москвы и Клайпеды демонстрировали творческие номера и боролись за победу.
Главной целью фестиваля является дружба, мир и согласие между народами. За прошедшие годы на фестивале уже выступили коллективы из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Киргизии, и география народов-участников с каждым годом расширяется.
Специальные призы на фестивале получили фольклорная студия ?Грушица? и фольклорный ансамбль ?Марома? из Москвы, детский ансамбль русской народной песни ?Лель? из Литвы, а также творческие коллективы из Калининграда и Гусева.  Гран-при фестиваля достались творческим коллективам из г. Советска - ?Арлекино?, ?Луиза? и ?Славяночка?.
Кроме того, от имени Общественной палаты Калининградской области председателем Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Татьяной Дмитриевой были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма отличившимся руководителям творческих коллективов.
По завершении Международного фестиваля национальных культур ?Балтийское ожерелье? его участники выразили надежду встретится в следующем году, а значит работа по укреплению межнациональных связей между регионами будет продолжена.