Рабочий выезд в Гурьевский городской округ

Март 25, 2016

В среду, состоялся   очередной плановый выезд, в этот раз   председатель Общественной палаты Калининградской области  Тамара Кузяева,  члены Общественной палаты Татьяна Бартминская, Ольга Аринцева и Ирина Сергутко, Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская,  первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Сергей Юспин представитель Калининградской областной Думы Анатолий Болдин, Председатель  Калининградской областной Федерации профсоюзов Виктор Захарчиц, представители  Министерства образования Олеся Нестер и  Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Николай Сердюк посетили  Гурьевский городской округ.
            В первой половине дня в городской администрации прошел семинар-совещание. Первым вопросом согласно повестке, стало обсуждение   изменений в жилищном законодательстве. Об этом подробно рассказала руководитель рабочей группы по ЖКХ Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева.  Она дала пояснения к Федеральному законодательству, одним из таких законов является ФЗ №399 принятый 29 декабря 2015 года,  согласно которому определенным категориям  граждан предоставляется компенсация за капитальный ремонт. К таким категориям относятся  инвалиды и дети-инвалиды. Кроме того, Ольга Петровна, рассказала, что 24 марта в областной Думе будет рассматриваться проект закона Калининградской области, по которому такую компенсацию смогут получить одиноко проживающие и неработающие пенсионеры от 70 лет.  Также она осветила ФЗ № 176, отметив, что данный нормативный акт расширяет полномочия совета дома и теперь решение о текущем ремонте дома может приниматься им без решения общего собрания собственников многоквартирного дома.  Анатолий Болдин подвел итоги законотворческой деятельности областной Думы.Согласно его докладу, в областной Думе принято 118 уставных законов, законов Калининградской области, 500 постановлений областной Думы.  За указанный период  вступило  в силу 32 региональных  закона, установивших новое правовое регулирование, 84  закона о внесении изменений и дополнений в действующие законы области, 2 закона о  признании утратившими силу ранее принятых нормативных  актов. На заседаниях областной Думы за  2015 год были рассмотрены 12отчетов (информаций) должностных лиц о ходе исполнения законов области. Депутаты областной Думы вошли в составы 35 комиссий, советов, рабочих групп. В 2015 году постоянными комитетами проведены 9 заседаний ?круглого стола? и 1 депутатские слушания. Были назначены на должности тайным голосованием 8 мировых судей,  7 представителей общественности в квалификационную коллегию судей Калининградской области, избран  1 представитель  Калининградской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Калининградской области.
            Завершающим вопросом совещания стал вопрос предстоящих выборов 2016 года.  Инесса Винярская осветила вопросы изменения избирательного процесса в РФ и Калининградской области. В частности, она пояснила механизм, сроки и порядок выборов, отметила, что впервые выборы всех уровней проходят одновременно в единый день голосования.
           По завершению семинара-совещания, в общественной приемной Губернатора Калининградской области состоялся прием граждан по личным вопросам. Всего с вопросами обратилось 4 жителя Гурьевского округа. Граждан волновали следующие проблемы: приватизация квартиры, правоприменения договора купли-продажи, присвоения статуса ветерана труда Калининградской области. По всем вопросам даны разъяснения и рекомендации.
            В рамках рабочего выезда члены Общественной палаты и Правительства области проинспектировали на предмет комплексного обеспечения безопасности школу № 1 г. Гурьевска. В ходе визита замечаний не выявлено.
            Рабочая группа, в рамках общественного контроля, посетила так же Гурьевскую ЦРБ. В ходе беседы с главным врачом Владимиром Сузриковым обсуждались вопросы лекарственного обеспечения жителей Калининградской области, доступности медицинских препаратов для льготных категорий граждан и механизм возврата данной льготы в случае отказа. Особое внимание было уделено вопросу активизации работы по развитию специального жилищного фонда   для медицинских работников, целевого набора медицинских кадров, а также комплексной безопасности лечебных учреждений. Рабочей группой было предложено совместно проработать проект закона о здравоохранении Калининградской области.