В Общественной палате Калининградской области обсудили проект кодекса добровольцев Калининградской области

Март 18, 2016

В четверг, 17 марта в зале заседаний Общественной палаты  прошло обсуждение проекта кодекса добровольцев Калининградской области. В заседании круглого стола приняли участие представители Департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области молодежного парламента Калининградской области, общественные объединения и  организации, осуществляющие добровольческую и волонтерскую деятельность и члены Общественной палаты Калининградской области.
   Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева открыла заседание круглого стола и рассказала присутствующим, что проект закона о развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области уже прошел обсуждение в муниципальных образованиях Калининградской области в рамках еженедельных выездов. Сегодня, по ее мнению, принятие этих двух документов необходимы для нашей области. Тем более, практика других регионов России показывает положительный опыт, который надо учитывать и применять.
   Проект кодекса разработан департаментом молодежной политике Калининградской области  с  целью определить основные  подходы к поведению  добровольцев и  представить единые  принципы и понятия, права и обязанности волонтеров об этом рассказала  ведущий консультант  Департамента молодежной политики Министерства образования  Калининградской области Евгения Дёмина. Она ответила на замечания и дополнения участников круглого стола.
   По итогам круглого стола комиссия по молодежной политики  Общественной палаты Калининградской области единогласно проголосовала за  принятие кодекс за основу с учетом поступивших в ходе обсуждения предложений и тех, которые будут направленны Департамент в срок до 22 марта 2016 года.