Общественные обсуждения генерального плана города Калининграда

Март 3, 2016

2 марта 2016 года по инициативе рабочей группы по архитектуре и строительству Общественной палаты калининградской области  состоялись общественные обсуждения  проекта генерального плана города Калининграда.
   Мероприятия началось с вступительного слова Председателя региональной палаты Тамары Кузяевой.     Она отметила, что    в Общественной палате Калининградской области неоднократно обсуждался вопрос разработки и реализации Генерального плана города Калининграда. В августе 2014 года Общественная палата резюмировала, что генплан не является документом, обладающим законодательным статусом. ?Надо понимать, что сегодня проблема точечной застройки, уничтожение зеленых насаждений и в целом  вопросы экологии являются болевыми точкам, волнующие калининградское сообщество. Сегодня мы живем по генеральному плану, который создавался в 2004 году, а утвержден в 2006. Надо отметить, что в 2004 ?м году был принят новый Градостроительный кодекс,   то есть он уже по формальным признакам не соответствует некоторым правовым нормам. Генплан, к сожалению, очень мало обсуждался и необходимо было начать дискуссию.  В связи с этим  в апреле 2015 года по инициативе рабочей группы по архитектуре и строительству Общественной палаты Калининградской области прошли общественные слушания ?Сердце города: от стратегии к генплану?.  По итогам проведенных слушаний была создана рабочая группа, которая подготовила предложения и рекомендации по указанным выше темам Правительству Калининградской области, Ассоциации муниципальных образований Калининградской области, Администрации городского округа ?Город Калининград?, Городскому Совету депутатов, архитектурному бюро ?Сердце города?- рассказала Тамара Кузяева.
По мнению, рабочей группы по архитектуре и строительсту,  анализ действующей стратегии развития городского округа ?Город Калининград? показал, что необходимо переосмыслить не только  подходы к стратегии города, но и специфику разработки генерального плана Калининграда, основных задач и этапов его реализации как территориальной проекции приоритетов и целей стратегии. Разработчики стратегии сосредоточили основное внимание на развитии внутренних городских территорий, ограничившись лишь констатацией необходимости развития агломерационных связей. При этом практически не были согласованы планы развития таких прилегающих к Калининграду территорий как Гурьевский городской округ и Зеленоградский район, что привело к концептуальному разрыву пространств этих соседних территорий. Однако, с точки зрения экспертов, стратегическое развитие Калининграда целесообразно рассматривать совместно с развитием прилегающих к нему территорий как единой агломерации.
    Тамара Николаевна заявила, что на сегодняшний день в генеральном плане надо учитывать строительство дорог, подъездных путей, детских садов и школ, а также необходима разработка новых правил землепользования и застройки, в которых должна детализироваться этажность и зонирование, чтобы избежать диссонансов при дальнейшем развитии каждого уголка города.
     Глава города Калининграда Александр Ярошук отметил, что, действительно, в 2006 году генеральный план был принят, но уже через четыре года свою актуальность он потерял. ?Численность населения выросла, появилась новая сеть дорог. Мы очень много провели встреч с жителями города. К сожалению, посещаемость этих мероприятий очень маленькая. От населения мы принимаем все возражения и сразу же вносим по ним коррективы"- сказал Александр Ярошук.
  С подробными пояснениями генерального плана г. Калининграда выступил главный архитектор компании "Южный градостроительный центр", которая спроектировала новый генплан Калининграда, Андрей Прохоров.По словам проектировщика, транспортные изменения и проекты по развитию генплана, полностью учитывают объекты культурного наследия и сложившуюся городскую планировку.       Приоритетным, по новому генплану, в Калининграде должен быть общественный, а не частный транспорт. Ещё один акцент проекта нового генплана - интермодальная система городского пассажирского транспорта и интеграция в неё железных дорог.
     Членами общественной палаты был отмечен список недоработок, так например, член Общественной палаты Юрий Богомолов-председатель комиссии по развитию гражданского общества, заметил, что район улицы Артиллерийской застраивается, однако социальных учреждений не предусмотрено. ?Людям необходимо создавать комфортные условия проживания?-отметил Юрий Богомолов. С таким же вопрос выступила и и.о. руководителя Агенства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Наталья Васютина. ?В проекте генерального плана мы не нашли задач, которые стоят перед правительством Калининградской области. Социальные объекты в проекте генплана есть, но без адресной привязки, без их расположения. Мы готовы строить поликлиники, но, оказывается, их строить негде. Нужно ответить на вопрос, что мы строим:спальный район или административный центр Калининградской области?- заявила  Наталья Васютина
    В ходе слушаний также  выступили  эксперты, активные граждане, предсавители ТОС ?Чкаловк?, ?Лермонтово?, Северной горы.
    По итогам заседания было приняты следующие  решение:  всем желающим направить письменно свои рекомендации  и направить в адрес Общественной палаты до 14 марта , где выработаются общие рекомендательные решения, которые будут направлены  в мэрию города Калининграда по дальнейшей доработке генплана. Кроме того, участники заседания единогласно пришли к выводу, что необходимо  провести в каждом микрорайоне города общественные обсуждения генерального плана,
   По данным пресс-службы городской администрации, такие обсуждения состоятся  уже 3 марта. Генплан станет темой обсуждения с жителями микрорайона Сельма. (актовый зал гимназии № 40, в 17.00ч.).