Подписана ?дорожная карта? по завершению строительства ?Новой Сельмы?

Февраль 26, 2016

В четверг, 25 февраля, на площадке Общественной палаты Калининградской области состоялась встреча в рамках визита в Калининградскую область по просьбе главы региона Николая Цуканова председатель правления банка ?Российский капитал? Михаил Кузовлев, заместитель председателя регионального правительства Максим Федосеев и директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин с дольщиками ?Новой Сельмы?.
   В ходе мероприятия дольщикам была передана подписанная сегодня ?дорожная карта? по окончанию строительства калининградских объектов петербургской компании ?РосСтрой?, входящей в холдинг ?СУ-155?.
В первую очередь дольщиков волновали сроки завершения работ по всем домам ?Новой Сельмы?, будут ли договоры переоформляться на какое-то другое юридическое лицо, каким образом калининградцы смогут отстаивать свои интересы в деле о банкротстве ?РосСтроя?, сделают ли дорогу к жилкомлпексу.
Что касается сроков, то Михаил Кузовлев подтвердил оговоренные сегодня с Николаем Цукановым даты: первые три дома будут достроены и переданы под заселение дольщикам в IV квартале 2016 года, а корпус №2 ? в первом I квартале 2017 года. Заключенные договоры долевого участия в строительстве не будут переоформляться на другое юридическое лицо, чтобы не усложнять жизнь гражданам.
Чтобы калининградские дольщики смогли участвовать в деле о банкротстве ?РосСтроя?, на сайте ?Российского капитала? будет выложена полная информация о том, какие документы для этого необходимо заполнить. Также санатор попросил выбрать ответственных лиц из числа дольщиков, чьи контакты будут выложены в открытый доступ для налаживания коммуникации между гражданами и банком. В свою очередь дольщики попросили помочь им организовать участие в судебных заседаниях по банкротству ?РосСтроя? в формате видеоконференции. Юристы ?Российского капитала? пообещали сделать всё необходимое для этого, если данная форма предусмотрена законодательством и имеет юридическую силу.
Говоря о дороге к ?Новой Сельме?, руководство ?Российского капитала? отметило, что её строительство находится в юрисдикции администрации Калининграда. Однако средств на эти цели у муниципалитета нет.
?После сегодняшней встречи с руководством банка губернатор дал поручение главе администрации Калининграда о том, чтобы город спроектировал дорогу. К моменту ввода в эксплуатацию всех домов ?Новой Сельмы? дорога должна уже быть построена?, - сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.
В завершении встречи Михаил Кузовлев призвал дольщиков активно участвовать в контроле строительных работ на объекте, чтобы оперативно сигнализировать о каких-то проблемах.
?Сегодня состоялось несколько долгожданных для нас и дольщиков ?Новой Сельмы? событий. Во-первых, калининградские дольщики смогли напрямую пообщаться с председателем правления банка-санатора Михаилом Кузолевым. Это очень важно для налаживания коммуникации и установления доверия между всеми заинтересованными сторонами, без чего невозможно дальнейшее совместное движение вперёд. Во-вторых, после согласования с дольщиками и областным минстроем была подписана ?дорожная карта?. Её исполнение мы будем контролировать вместе с будущими жителями ?Новой Сельмы??, - отметил зампред Максим Федосеев.
С дорожной картой можно ознакомиться на сайте областного министерства строительства.