Круглый стол "Проблемы формирования интереса молодежи к народным культурам и развитие межнационального общения в социокультурном пространстве"

Февраль 26, 2016

В четверг, 25 февраля, комиссией по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области организованкруглый стол по теме: "Проблемы формирования интереса молодежи к народным культурам и развитие межнационального общения в социокультурном пространстве".
      Мероприятие открылось с выступления Председателя Общественной палаты Тамары Кузяевой, которая рассказала о стратегических приоритетах государственной политики в сфере укрепления  межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизма в целях обеспечения национальной безопасности в Калининградской области. Она отметила, что в ноябре 2015 года  полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным была дана положительная  оценка деятельности Общественной палаты и Правительства Калининградской области в сфере укрепления межнациональных отношений и проведения профилактики экстремистских настроений в регионе.
       В рамках круглого стола выступила Елена Зимовина кандидат исторических наук, специалист Социологической лаборатории анализа, моделирования и прогнозирования рисков БФУ им. И. Канта. Она рассказала об  итогах исследования, проведённого в декабре 2015 года. ?В целом общественно-политическая ситуация [в регионе] характеризуется как стабильная. Есть умеренное социальное напряжение, но оно вызвано объективными внешними обстоятельствами, в частности, люди говорят о ситуации в Сирии, Турции, экономических санкциях против России. Однако роста реальных протестных настроений и готовности принять участие в конкретных общественно-политических акциях не происходит, ? сообщила Зимовина.
     Председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Татьяна Дмитриева призвала  участников круглого стола выработать модель  взаимодействия и приоритеты по координации общих усилий в формировании здоровой, благоприятной атмосферы межнационального согласия, солидарности и сотрудничества.
      Участники круглого стола  единогласно отметили, что   сегодня гармонизация межнациональных отношений является одним из важнейших и актуальных вопросов. Это связано,  во-первых,  с   проживанием  представителей свыше ста тридцати национальностей на территории нашего региона, а во-вторых,  с притоком мигрантов из других стран мира и национальных регионов России. Упор должен делаться как на общественно значимые массовые акции, так и в первую очередь, на последовательную, всеобъемлющую, системную и предметную работу непосредственно в производственных и научных коллективах, в коллективах образовательных организаций, учреждений культуры города и области. Необходимо   создание Калининградского  областного дома национальностей (Дома дружбы),  клубов интернациональной дружбы в образовательных организациях общего и дополнительного образования, учреждениях культуры, которые объединили бы все национально-культурные автономии, системная деятельность которых способствовала бы максимальному повышению уровня культуры межнациональных отношений. Именно такого рода методы и могут по убеждению представителей национально-культурных автономий  создать позитивную толерантную среду, формировать общественное мнение в пользу уважения национальных традиций, культуры всех народов, проживающих и работающих в Калининградской области.
    В завершении встречи Тамара Кузяева  анонсировала проведение IVГражданского форума и отметила, что одной из площадок обсуждения станет  вопрос  межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. По предварительным данным IVГражданский форум состоится 23 апреля 2016 года.
    Общественная палат готова стать постоянно действующие площадкой диалога всех структур гражданского общества, участвующих  в работе по межнациональным и межконфессиональным отношениям, координации их усилий по формированию межэтнического взаимодействия, культуры межнационального общения и толерантного мировоззрения в условиях социокультурного пространства.