Рабочий выезд в Балтийский муниципальный район

Февраль 25, 2016

24 февраля состоялся плановый выезд представителей Общественной палаты  в муниципальное образование ?Балтийский муниципальный район?. В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева, председатель комиссии по социальной политики Общественной палаты Калининградской области Ирина Сергутко, член общественной палаты Альбина Краснощекова, эксперт Общественной палаты - рабочей группы по ЖКХ Валентина Зосименко,  представители Калининградской областной Думы Анатолий Болдин, Калининградской областной Федерации профсоюзов Виктор Захарчиц, Министерства образования Олеся Нестер и  Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Юлия Карплюк.
   В администрации Балтийского района собрались общественные организации, активисты, представители Общественного Совета, управляющие компании, депутаты для обсуждения следующих вопросов: новое в жилищном законодательстве, итоги законотворческой деятельности Калининградской областной Думы за 2015 год и  планы законотворческой деятельности  на 2016 год. Разъяснения изменений избирательного процесса.
Валентина Зосименко пояснила присутствующим все нововведения в жилищном законодательстве Российской Федерации, а также о предстоящих изменениях в региональном  законодательстве. Она осветила правовые изменения в части капительного ремонта многоквартирных домов, такие как создания специального счета, его преимущества для собственников и освобождения об оплате за капитальных ремонт льготных категорий граждан. Валентина Геннадьевна также поделилась с участниками совещания планами по созданию в городе Балтийске центра муниципального жилищного контроля, в который смогут обратиться все граждане со своими вопросами и проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
       Анатолий Болдин рассказал, что  с 1 января по  31 декабря 2015 года в областной Думе принято 118 уставных законов, законов Калининградской области,   500 постановлений областной Думы.  За указанный период  вступило  в силу 32 региональных  закона, установивших новое правовое регулирование, 84  закона о внесении изменений и дополнений в действующие законы области, 2 закона о  признании утратившими силу ранее принятых нормативных  актов. На заседаниях областной Думы за  2015 год были рассмотрены 12 отчетов (информаций) должностных лиц о ходе исполнения законов области. Депутаты областной Думы вошли в составы 35 комиссий, советов, рабочих групп. В 2015 году постоянными комитетами проведены 9 заседаний ?круглого стола? и 1 депутатские слушания. Были назначены на должности тайным голосованием 8 мировых судей,  7 представителей общественности в квалификационную коллегию судей Калининградской области, избран  1 представитель  Калининградской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Калининградской области.
   По завершению семинара рабочая группа направилась для инспектирования безопасности  в МОУ гимназию №7 г. Балтийска. В ходе визита замечаний и нарушений выявлено не было.
   В рамках выезда также было запланировано посещение Балтийской центральной районной больницы. В конференц-зале больницы состоялась встреча рабочей группы и медицинского персонала. Темой встречи стали вопросы обеспечения жильем медицинских работников Калининградской области, мониторинг ценообразования и обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Помимо этого рабочей группой был проведен общественный контроль  данного учреждения.