Доступность лекарственных препаратов

Февраль 20, 2016

Рабочей группой по здравоохранению  Общественной палаты Калининградской области 19 февраля организован  круглый стол по вопросу   ?О ситуации с ценообразованием на лекарственные средства, в том числе для льготных категорий граждан, в Калининградской области?.  Напомним, что год назад по данному вопросу был  проведен круглый стол и  организован мониторинг цен на лекарственные препараты.
   В заседании круглого стола приняли участие Министр здравоохранения Людмила Сиглаева, представители аптечных организаций области,Управления Росздравнадзора по Калининградской области, Прокуратуры  Калининградской области и др.
В ходе обсуждения Руководитель рабочей группы по здравоохранению общественной палаты Калининградской области Галина Перцева предложила аптекам и аптечным сетям региона создать единую базу данных, которая была бы доступна покупателям. Данное предложение  поддержала министр здравоохранения Людмила Сиглаева. По её мнению, сайт, на котором содержалась бы информация о ценах на препараты в разных аптеках, позволил бы пациентам не ходить по городу в поисках более дешевых предложений. Кроме  того было принято решение продолжить плановый мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов в аптечных организациях области в составе Комиссии Министерства здравоохранения Калининградской области и организовать проведение постоянного мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов в аптечных организациях во всех муниципальных образованиях области.