Февраль 18, 2016

17 февраля в зале заседания Общественной палаты Калининградской области прошел круглый стол по теме:  ?Региональный перечень социальных услуг. Возможность его расширения с учетом дополнительной востребованности в них отдельных категорий граждан?. Данный вопрос рассматривался в соответствии с планом на I-ое полугодие 2016 года комиссии по гражданскому обществу.
      В мероприятии приняли участие  члены Общественной палаты, общественные  организации и представители Министерства социальной политики Калининградской области.
         В целом участники круглого стола отмечают положительную тенденцию, развивающуюся в государстве и в регионах, по активному развитию социального предпринимательства и социально ориентированных НКО, одной из основных целей которой является развитие рынка социальных услуг.
            Председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Калининградской области Юрий Богомолов отметил, что Общественной палате необходимо  во взаимодействии с Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, с учетом рекомендаций Общественной палаты России, разработать порядок ведения общего перечня социально ориентированных некоммерческих организаций зарегистрированных в области.
       По итогам круглого стола,   в целях дальнейшего ведения инновационной и эффективной работы в этом направлении, её ориентированности и востребованности участники круглого стола приняли определенные  рекомендации:  подготовить предложения по привлечению  СОНКО к выполнению социальных услуг востребованных отдельными категориями граждан, нуждающихся в социальной защите;организовать проведение обучающих семинаров для социально ориентированных некоммерческих организаций предоставляющих услуги в социальной сфере;во взаимодействии с Общественной палатой Калининградской области, руководителями СО НКО обеспечить работу по реализации дорожной карты, направленной на участие общественных организаций в предоставлении социальных услуг; внедрять в практику аутсорсинг отдельных социальных услуг с привлечением на конкурсной основе для их исполнения социально ориентированные некоммерческие организации.