17 февраля 2016 года Общественной палатой Калининградской области организован рабочий выезд в Зеленоградский городской округ

Февраль 18, 2016

Согласно плана утвержденного Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, еженедельно Общественной палатой Калининградской области будут проводиться мероприятия в муниципальных образованиях Калининградской области. Данные встречи согласно утвержденной повестке посвящены следующим вопросам: изменения  в жилищном законодательстве, мониторинг ценообразования и обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами, обеспечение жильем медицинских работников, итоги законотворческой деятельности Калининградской областной Думы за 2015 год. О планах законотворческой деятельности  на 2016 год. Разъяснения изменений избирательного процесса. В рамках выездов также будет осуществляться общественный контроль и инспектирование учреждений здравоохранения и школ.

В среду, состоялся   второй плановый выезд   в Зеленоградский городской округ.  В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты во главе с председателем  Тамарой Кузяевой, заместитель  директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области Галина Перцева, директор автономной некоммерческой организации ?Центр жилищного просвещения? Ольга Аринцева, первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Сергей Юспин представители регионального Правительства и государственно-правового управления Калининградской областной Думы.

В рамках рабочего выезда члены Общественной палаты и Правительства области проинспектировали на предмет обеспечения безопасности школу поселка Переславское. Напомним, что в 2015 году Общественной палатой было проведено инспектирование 24 школ. Также жителям Зеленоградска в ходе семинара-совещания рассказали о новом в жилищном законодательстве, об итогах законотворческой деятельности областной Думы, о мониторинге ценообразования и обеспечения льготников лекарственными препаратами.

Рабочая группа посетила Зеленоградскую ЦРБ. После общественной проверки  отделения лечебного учреждения была проведена встреча с коллективом Зеленоградской ЦРБ. В ходе беседы обсуждались вопросы лекарственного обеспечения жителей Калининградской области, доступности медицинских препаратов для льготных категорий граждан и механизм возврата данной льготы в случае отказа. Особое внимание было уделено вопросу активизации работы по развитию специального жилищного фонда   для медицинских работников, целевого набора медицинских кадров для сельской местности, а также комплексной безопасности лечебных учреждений. Кроме того, медработникам рассказали об интересующих их новациях в законодательстве.
     На следующей неделе планируется посещение Балтийского муниципального района.