Медиация-дело тонкое

Февраль 18, 2016

17 февраля   состоялось онлайн-совещание с Общественной палатой РФ и общественными палатами регионов. Темой  обсуждения стали  современные способы разрешения этнорелигиозных конфликтов в ходе реализации ?Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года?. В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Татьяна Дмитриева, представитель отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.Игорь Гуров, исполнительные секретарь Региональной общественной организации ?Совет национально-культурных сообществ Калининградской области? Сурен Манукян и представитель Калининградской епархии Русской Православной церкви отец Вадим.
Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил, что этнорелигозные конфликты имеют серьезную специфику, поэтому важно обладание навыками для медиации в этой сфере. ?Во всех субъектах России при органах местного самоуправления есть советы по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Было бы правильным, если бы вопросы медиации были вынесены на повестку заседаний советов, а мы готовы принять участие в тех случаях, когда вы обратитесь к нам с запросами. Желательно, чтобы в работе общественных палат регионов вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений были затронуты, и главным образом ? реализация ?Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года?, ? обратился Иосиф Дискин к представителям общественных палат регионов.
Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по медиации Николай Григорьев отметил, что медиацией необходимо заниматься на ранних стадиях напряженности, когда закон еще не нарушен.
?Возможность диалога на стадии потенциальной напряженности ? работа гражданского общества. Например, учителей, участковых, представителей СО НКО. Рабочая группа по медиации занимается обучением посредничеству в переговорах государственных и муниципальных служащих. Не каждый переговорщик может быть посредником. Медиатор ? это нейтральный и независимый посредник. Одной из сторон конфликта может быть государство, которое нормативным правовым актом может задеть чьи-то права. В этом вопросе нейтральную позицию должен занять общественник?, ? рассказал Николай Григорьев.
Рабочая группа разработала программу первичного обучения государственных и муниципальных служащих, которая уже реализована в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. В 2016 году планируется обучить не менее 200 человек по России.
По итогам онлайн-совещания в Общественной палате Калининградской области было принято решение о необходимости проведения первичного обучения в нашем регионе.