В среду в Черняховский и Гвардейский район с официальным визитом прибыли члены Общественной палаты Калининградской области

Ноябрь 12, 2015

Они провели рабочее совещание с представителями общественных Советов, общественных организаций, руководителями управляющих организаций, а также посетили ряд местных объектов.

Присутствующие на совещании получили возможность задать вопросы членам региональной палаты. Вопросы, в целом, не были сверхновыми: проблемы с оплатой коммунальных общедомовых услуг, взаимодействие с управляющими компаниями, тарифы на ЖКХ. Несмотря на многочисленное количество вопросов, присутствующие смогли найти совместное решение возможных проблем, а так же наметить перспективы совместной работы с Палатой на долгосрочную перспективу. Каждый из них может прислать в аппарат Общественной палаты свои предложения, замечания, конкретные спорные случаи, с которыми им пришлось столкнуться на местах.

Также состоялся выезд рабочей группы Общественной палаты в Гимназию №2 города Черняховска и среднюю общеобразовательную школу №1 города Гвардейска.  Перед старшеклассниками и преподавательским составом в этот день выступили члены Палаты: Антон Волков и Татьяна Дмитриева. Они  рассказали об особенностях законотворческой деятельности в сфере молодежной политики, о мероприятиях, реализующихся в области. Так, Антон Валерьевич предложил поучаствовать ребятам  в работе строй отрядов, но основной темой дискуссии стали понятия волонтерство и патриотизм. Члены палаты отметили, что молодежь районов области понимают, что это за понятия  и среди них достаточно патриотов своей страны.
Кроме того, состоялся осмотр центра  помощи детям, оставшимся без попечения родителей ?Теплый дом? Черняховска  и отделения помощи семье, женщинам и детям Гвардейска. Рабочая группа оценила условия нахождения детей, осмотрели  помещения и  побеседовали с сотрудниками по проекту закона о постинтернатном сопровождении  детей сирот. Сотрудники центра и отделения отметили необходимость доработать данный законопроект в вопросе  оплаты сопровождающего, а также  уточнить и доработать критерии оценки эффективности услуг сопровождающего. Все предложения и замечания будут направлены в письменном виде в адрес Общественной палаты Калининградской области.