Семинары-совещания в Советском и Славском районах

Ноябрь 3, 2015

2 ноября состоялся очередной  выезд Общественной палаты Калининградской области в муниципальные образования. В состав рабочей группы, которая посетила Советский и Славский район входили:  Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева, член региональной палаты Татьяна Бартминская, Руководитель аппарата Общественной палаты Калининградской области Сергей Гриненко, консультант-эксперт Общественной палаты Валентина Зосименко,  Уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Татьяна Батурина, юрист Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области Николай Сердюк.

В районных администрациях были организованы  семинары- совещания, посвященные вопросам правоприменительной практики проектов законов "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в Калининградской области". В повестке совещания также рассматривался вопрос о внесенных изменения в жилищное законодательство Российской Федерации и результаты проведения первого Регионального форума  по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета?.

Общественной палатой в районных центрах были организованы приемы граждан  в   соответствии с законом Калининградской области  ?О бесплатной юридической помощи в Калининградской области?. На прием обратились 20 граждан. В основном жителей Советского и Славского районов интересовали жилищно-коммунальные проблемы, социальные выплаты, земельные споры. Все обратившиеся граждане получили разъяснения по всем волнующим вопросам.

Помимо этого состоялись встречи со старшеклассниками районных школ, где школьники высказали свои видения по вопросам патриотизма и волонтерства. Организаторы беседы рассказали о региональных проектах законов "О патриотическом воспитании в Калининградской области", "О развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области". По завершению обсуждения с ребятами законопроектов, делегация провела инспектирование школ.

Также во время визита рабочая группа посетила центры социальной помощи семьи и детям. Тамара Николаевна и Татьяна Станиславовна  побеседовали с сотрудниками и посетителями центра,  ответив на все интересующие вопросы женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации  и разъяснили правоприменительную практику проекта закона "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области".