Нулевые чтения о налогах

Октябрь 30, 2015

По завершению 9-го заседания Общественной палаты Калининградской области члены региональной палаты приступили к работе по нулевым чтениям следующих проектов законов:

- ?О внесении изменений в закон Калининградской области                 ?О налоге на имущество организаций?;

- ?Об установлении единой даты начала применения на территории Калининградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц?;

- ?О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области ?О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области?;

- ?О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, для исчисления налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на территории?.

Докладчиком данных законопроектов выступил Министр финансов Калининградской области  Виктор Порембский. У членов Общественной палаты возникло немало вопросов касательно проектов законов ?О внесении изменений в закон Калининградской области          ?О налоге на имущество организаций?, ?Об установлении единой даты начала применения на территории Калининградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц?. Вызвал у них озабоченность тот факт, как отразится на обычном гражданине и предпринимателях изменение налогообложения и к каким последствиям приведут такие изменения. Также немаловажно отметить, что в соответствии с налоговым законодательством РФ необходимо создание рабочей группы, которая проконтролирует и отрегулирует все возникшие вопросы. По итогам обсуждения были приняты следующие решения:

1. Обсудить и внести предложения по доработке данных законопроектов с бизнес-сообществом, Торгово-промышленной палатой, Союзом промышленников и предпринимателей, Союзом строителей Калининградской области и с отраслевыми общественными организациями;

2. Рекомендовать создать рабочую группу

3. Определить категории налогоплательщиков в законопроектах.

По  проектам законов ?О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, для исчисления налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на территории ?О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области ?О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области? члены общественной палаты единогласно поддержали.