30 октября состоялось 9-ое заседание Общественной палаты Калининградской области

Октябрь 30, 2015

На заседании членами региональной палаты  было принято решение о преобразовании рабочей группы по молодежной политике Общественной палаты Калининградской области в комиссию по молодежной политике.

Вторым вопросом повестки дня рассматривались результаты работы общественного пункта ?горячая линия? связи с избирателями при Общественной палате Калининградской области. По данному вопросу доложил член Общественной палаты Игорь Селиванов. Он сообщил, что за время работы с 1 июля по 14 сентября в палату поступило102 звонка от жителей Калининградской области. Вопросы, волнующие граждан касались избирательного процесса, в основном это нахождение избирательного участка по месту проживания,  жалобы на доставку уведомлений и приглашений в день голосования.  Игорь Олегович отметил, что, несмотря на, то, что линия создавалась для разъяснения вопросов избирательного процесса, многих жителей волновали проблемы  ЖКХ и социальной сферы, таких звонков за данный период было 25. По всем обращения даны разъяснения и оказана информационная помощь.

Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева рассказала о ходе выполнения мероприятий, проведенных Общественной палатой третьего состава за II полугодие 2015 года и изменениях которые будут внесены рабочими группами и комиссиями региональной палаты.  Тамара Николаевна довела до сведений членов палаты  о реализации выездов  в муниципальные образования Калининградской области.      С октября месяца осуществлено  2 выезда в  4 муниципальных образования (Краснознаменский, Неманский Нестеровский и Гусевский районы)

Цель поездок заключалась в проведение в районах  семинаров- совещаний, посвященных вопросам правоприменительной практики проектов законов "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в Калининградской области", ?О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области в сфере запрета розничной торговли слабоалкогольных тонизирующих напитков?, ?О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области в сфере запретов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих  и безалкогольных тонизирующих напитков?. Также рассматривается вопрос о внесенных изменения в жилищное законодательство Российской Федерации и результаты проведения первого Регионального форума  по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета?.          Помимо этого в районах  организуются приемы граждан  в   соответствии с законом Калининградской области  ?О бесплатной юридической помощи в Калининградской области?.

В образовательных учреждениях проводятся встречи со старшеклассниками районных школ, где в интерактивном формате ? школьники высказывают свои видения по вопросам патриотизма и волонтерства. Организаторы беседы разъясняют положения проектах законов "О патриотическом воспитании в Калининградской области", "О развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области". По завершению обсуждения с ребятами законопроектов, делегация проводит инспектирование школы.

Также во время визита рабочая группа посещает  отделения центров помощи семье, женщинам и детям. В ходе встречи проводится  беседа с сотрудниками  и  даются  разъяснения  правоприменительной практики проекта закона "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области".

В завершении заседания  Общественной палаты Тамара Николаевна поблагодарила членов палаты и участников заседания за работу и пожелала успехов.