27 октября в областной Думе состоялись общественные слушания по теме: ?Благоприятная среда обитания: стратегическое планирование и комплексное развитие малых городов Калининградской области?

Октябрь 28, 2015

Мероприятие организовано рабочей группой по архитектуре и строительству Общественной палаты Калининградской области совместно с Калининградской областной Думой.

В общественных слушаниях приняли участие  Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева,  члены  региональной палаты,  депутаты Калининградской областной Думы, члены областного  Правительства, главы муниципальных образований, представители научного сообщества региона.

Открывая  общественные слушания Тамара Николаевна, отметила, что стратегическое планирование и развитие малых городов области может разрабатываться и реализовываться только при многостороннем и конструктивном диалоге бизнеса, власти и общества (гражданских институтов).

От лица областной Думы участников общественных слушаний приветствовал председатель комитет по экономической политике Александр Кузнецов. Поблагодарив Общественную палату за поднятую актуальную проблематику, он высказался за необходимость еще крепче увязать стратегию развития региона с муниципалитетами, поскольку те непосредственно отвечают за формирование качественной благоприятной среды обитания каждого жителя Калининградской области.

С докладом ?Стратегическое планирование в Калининградской области в свете Федерального закона ?О стратегическом планировании в Российской Федерации? перед участниками слушаний выступил заместитель министра экономики регионального Правительства Андрей Толмачёв.

Глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский рассказал о стратегическом планировании в приморском городе.

По итогам общественных слушаний будут разработаны  рекомендации в соответствие с  предложенными мерами и высказываниями.