Семинары-совещания в Нестеровском и Гусевском районах

Октябрь 22, 2015

21 октября в рамках еженедельных выездов Общественной палаты Калининградской области в муниципальные образования Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева, члены региональной палаты Татьяна Дмитриева и Татьяна Бартминская, Руководитель аппарата Общественной палаты Калининградской области Сергей Гриненко, консультант-эксперт Общественной палаты Валентина Зосименко,  Уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Татьяна Батурина, представитель Министерства образования Ирина Михайлюк   посетили Нестеровский и Гусевский районы. Цель рабочей поездки заключалась в проведение в районах  семинаров- совещаний, посвященных вопросам правоприменительной практики проектов законов "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в Калининградской области". В повестке совещания также рассматривался вопрос о внесенных изменения в жилищное законодательство Российской Федерации и результаты проведения первого Регионального форума  по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета?. Валентина  Зосименко   дала разъяснения по общественному контролю в регионе, о правах и  обязанностях собственников многоквартирных домов в соответствие с внесенными изменения в жилищное законодательство. Данный вопрос в районах имел большой отклик, задавалось большое количество  вопросов: как организовать самоуправление многоквартирным домом, условия взаимодействия с управляющей компанией в рамках заключенного договора и т.д. на все вопросы обратившиеся получили разъяснения.

Помимо этого в районах были организованы приемы граждан  в   соответствии с законом Калининградской области  ?О бесплатной юридической помощи в Калининградской области?. На прием обращались граждане с вопросами жилищно-коммунального характера и о начисление пенсионных выплат. Юлия Корплюк юрист Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области  дала пояснения ко всем волнующим вопросам граждан.

В двух школах состоялись встречи со старшеклассниками районных школ, где в интерактивном формате ? школьники высказали свои видения по вопросам патриотизма и волонтерства. Организаторы беседы рассказали о региональных проектах законов "О патриотическом воспитании в Калининградской области", "О развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области". По завершению обсуждения с ребятами законопроектов, делегация провела инспектирование школы.

Также во время визита рабочая группа посетила центры помощи семье, женщинам и детям. Тамара Николаевна и Татьяна Станиславовна  побеседовали с сотрудниками  и разъяснили правоприменительную практику проекта закона "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области"