Семинары-совещания в Краснознаменском и Неманском районах

Октябрь 15, 2015

14 октября Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева посетила Краснознаменский и Неманский районы. Цель рабочей поездки заключалась в проведение в районах  семинаров- совещаний, посвященных вопросам правоприменительной практики проектов законов "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в Калининградской области", ?О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области в сфере запрета розничной торговли слабоалкогольных тонизирующих напитков?, ?О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области в сфере запретов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих  и безалкогольных тонизирующих напитков?. В ходе обсуждения муниципальные образования единогласно поддержали предложенные на обсуждение законопроекты. В повестке совещания также рассматривался вопрос о внесенных изменения в жилищное законодательство Российской Федерации и результаты проведения первого Регионального форума  по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета?. Валентина  Зосименко   консультант ?эксперт Общественной палаты Калининградской области дала разъяснения по общественному контролю в регионе, о правах и  обязанностях собственников многоквартирных домов в соответствие с внесенными изменения в жилищное законодательство. В своем выступлении Валентина Геннадьевна отметила о важности и успешности проведения   программы капитального ремонта в Калининградской области и о тех проблемах, с которыми может столкнуться каждый собственник многоквартирного дома.

Помимо этого в Краснознаменском и Неманском районах были организованы приемы граждан  в   соответствии с законом Калининградской области  ?О бесплатной юридической помощи в Калининградской области?.

Руководитель рабочей группы по молодежной политики Общественной палаты Александра Дмитракова и Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина провели встречи со старшеклассниками районных школ, где рассказали ребятами о проектах законов "О патриотическом воспитании в Калининградской области""О развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области".

Также во время визита в Неманский и Краснознаменский районы рабочая группа посетила центры помощи семье, женщинам и детям. Тамара Николаевна и Татьяна Станиславовна  побеседовали с сотрудниками  и разъяснили правоприменительную практику проекта закона "О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области".