Семинар-совещание в Багратионовском районе

Сентябрь 17, 2015

17 сентября в актовом зале администрации Багратионовского муниципального района Общественная палата Калининградской области провела семинар-совещание с представителями общественных Советов муниципальных образований и руководителями некоммерческих организаций Мамоновского Ладушкинского городских округов, Багратионовского и Правдинского районов.

На семинаре рассматривались  следующие вопросы: о законотворческой деятельности Общественной палаты Калининградской области третьего состава. (О развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области, О внесение предложения Областной Думе Калининградской            области выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в Федеральный Закон ?О ветеранах? (поддержка лиц, имеющих общ. Трудовой стаж 50 лет и более) с разъяснениями к этим законам выступили член Общественной палаты  Юрий Богомолов и член рабочей группы по молодежной политике Общественной палаты Марина Гладкая.

Консультант Министерства по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области Вера Козикова рассказала о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и  о порядке предоставления субсидий СОНКО в Калининградской области.

Актуальной темой для обсуждения общественности муниципальных образований  стал вопрос подготовки празднования 70-летия Калининградской области. По итогам  обсуждения было предложено представителями общественности в органах местного самоуправления образования направить свои рекомендации и предложения  в адрес Общественной палаты для дальнейшего обобщения.

Помимо этого на повестке дня значился вопрос, волнующий многих жителей Калининградской области - жилищно-коммунального хозяйства. Общественная палата активно ведет работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства и о проводимой работе в данном направлении рассказала Вера Зосименко- консультант ?эксперт Общественной палаты Калининградской области. В докладе эксперта были подведены итоги проведения первого регионального форума ЖКХ в Калининградской области ?Дом-Город-Планета?, который состоялся 18-19 августа 2015 года.