18-19 августа 2015 года в Калининграде в соответствии с планом работы Общественной палаты Калининградской области состоялся первый Региональный форум по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета?

Август 21, 2015

Основной обсуждаемой проблемой стал поиск инструментов и решений по построению конструктивных, честных и прозрачных рабочих отношений между заказчиками услуги управления ? собственниками многоквартирных домов и исполнителями ? управляющими организациями.

Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева, открывая форум, подчеркнула, что проблематика ЖКХ касается сегодня всех и каждого. Наряду с образованием, здравоохранением и пенсионным обеспечением, сфера ЖКХ прочно входит в список наиболее значимых социальных тем.

Проблема взаимодействия между заказчиком услуги управления ? собственниками ? и исполнителями этой услуги ? управляющими организациями ? стоит тем более остро, чем большее время в связи с этим ?недообслуживается? жилищный фонд. ?И это, ? сказала Тамара Николаевна, ? вопрос не только комфортного проживания, но и угроза безопасности граждан. Именно общественные площадки должны стать мостиком, обеспечивающим взаимодействие двух главных участников процесса управления многоквартирным домом. Только это позволит нам всем вместе, при поддержке областного правительства привести в порядок наши дома. Другого пути нет?.

Выступившие в ходе пленарного временно исполняющий обязанности зампреда Правительства региона Юрий Федяшов и ВРиО Министра ЖКХ и ТЭК области Максим Федосеев пожелали участникам успешной работы и выразили надежду, что результаты форума станут точкой отсчета для построения по-настоящему рабочих отношений между УК и жителями. Это позволит полнее использовать возможности и пользоваться инструментами, которые уже существуют в регионе, такие как, в частности, губернаторская программа софинансирования капитального ремонта, льготное кредитование и другие.

После работы трёх секций форума (для профессионалов, для жилищного актива и секция по общественному жилищному контролю) были выработаны интересные и полезные предложения в проект резолюции, реализовать которые участники поручили вновь созданному оргкомитету форума. Сам региональный форум ?Дом ? Город ? Планета? было рекомендовано сделать постоянно действующим.

Второй день форума был полностью посвящен практической работе с гражданами: на площадке Общественной палаты Калининградской области проводился бесплатный приём граждан по проблемам ЖКХ. Площадка Фонда капитального ремонта обеспечила проведение двух тренингов для собственников (по выбору способа формирования фонда капремонта и по выбору банка для открытия спецсчёта) и одного мастер-класса.

Площадка по жилищному просвещению работала на сутки больше планируемого ? по просьбам участников и в связи с большим количеством записавшихся кроме планового демо-урока ?Школы грамотного потребителя? 19 августа было проведено еще одно такое же ? 20 августа.

Полная резолюция форума с изменениями и дополнениями, выработанными в ходе его работы будет подготовлена по решению участников в течение недели и размещена на сайте форума www.forumgkh39.ru, который теперь считается официальным информационным ресурсом мероприятия.

В подготовке и реализации мероприятий форума принимали участие Министерство ЖКХ и ТЭК Калининградской области, Ассоциация управляющих организаций ЖКХ Калининградской области ?Альянс? (СРО), Фонд капитального ремонта имущества многоквартирных домов Калининградской области.

Официальным информационным партнёром форума является Газета ?Городской управдом?.