Энергоэффективность жилищного фонда без участия собственников невозможна

Июль 27, 2015

К такому выводу пришли участники круглого стола ?Альтернативные источники энергии и энергоэффективность жилищного фонда?, который состоялся 24 июля 2015 года в Общественной палате Калининградской области. В работе приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций, Фонда капитального ремонта калининградской области, эксперты в сфере решений с использованием альтернативных источников энергии (АИЭ), внедрения оборудования, позволяющего повысить степень энергетической эффективности жилого здания, снизить затраты тепла и электричества.

Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева, открывая заседание подчеркнула, что ресурсосбережение, переход на действительно бережное отношение к далеко не бесконечным энергетическим ресурсам для России ? важнейшее из направлений. ?Не только экономия ресурсов сама по себе и снижение нагрузки на экологию Планеты важны здесь, - сказала Тамара Николаевна, - не менее важно сегодня снижение нагрузки на бюджет каждого домохозяйства в части оплаты за потребляемые коммунальные ресурсы. А здесь потенциал поистине огромен. Потому что, если в отношении объектов государственной, муниципальной или ведомственной принадлежности вопрос экономии ресурсов может быть решен директивным путём, соответствующими нормативно-правовыми актами, то вопрос снижения уровня потребления коммунальных ресурсов многоквартирным жилищным фондом таким образом не решить?.

Завершилась работа круглого стола принятием резолюции, в которой участники, во-первых, подчеркнули, что в ситуации, когда жители многоквартирных домов считают повышение размера платежей за коммунальные ресурсы одной из приоритетных, роль общественности, как фактора, способного не только объединить усилия участников процесса повышения энергоэффективности, но и стать основой информационной сети для массового потребителя коммунальных ресурсов, а во-вторых ?сформировать на базе Общественной палаты Калининградской области оперативный рабочий орган, основной задачей которого должно стать ведение работы по информированию населения в сфере ресурсосбережения и энергоэффективности применительно к жилищному фонду.

Требования Федерального закона ?Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации? от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ

Напомним, что требования к повышению энергетической эффективности и энергосбережению сформулированы положениями Федерального закона ?Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации? от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ.