21 июля состоялось расширенное 8-ое заседание Общественной палаты Калининградской области

Июль 22, 2015

В мероприятии приняли участие Председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации  Тарбаев Сангаджи , Первый заместитель  Председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации Хамзаев Султан, Главный Федеральный инспектор в Калининградской области Александр Романов, ВРИО заместителя Председателя Правительства Калининградской области Михаил  Плюхин, Председатель избирательной комиссии Калининградской области Винярская Инесса Петровна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Яковлевич Дыханов,  Председатель Президиума Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Надир Агаев,  ВРИО заместителя Министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Марина Зорина, ВРИО заместителя Министра социальной политики Калининградской области Светлана Запанкова, ВРИО заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области Оксана Моисеенко, ВРИО заместителя Министра образования Калининградской области Светлана Шишко,  Председатель Калининградского областного объединения профсоюзов Захарчиц Виктор Николаевич, представители общественных советов муниципальных образований,  молодежных  организаций, национально-культурных автономий, ветеранских организаций,  прокуратуры Калининградской области, Министерства юстиции по Калининградской области, Адвокатской палаты Калининградской области.

Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева в своем докладе рассказала о мероприятиях, проведенных Общественной палатой третьего состава за I полугодие 2015 года. За этот период прошло более 100 заседаний Совета, комиссий и рабочих групп, круглых столов и общественных слушаний. Были подняты актуальные проблемы, волнующие жителей региона. За шесть  месяцев работы члены палаты побывали практически в каждом районе области, помогали попавшим в трудную ситуацию. Члены рабочей группы по ЖКХ провели десятки встреч с жителями области, консультировали и помогали в решении трудных жилищно-коммунальных проблем.  Еженедельно члены Общественной палаты проводят приемы граждан. Только за I полугодие работы в Общественную палату обратилось более 458 жителей региона. По всем вопросам даны квалифицированные рекомендации и разъяснения, направлены запросы в соответствующие органы.

Каждую неделю в Общественной палате проходят видео-конференции с участием представителей палат субъектов Федерации и Общественной палаты РФ. В ходе конференций поднимаются животрепещущие вопросы, касающиеся работы органов опеки и попечительства, волонтерской деятельности, возрождения норм ГТО, мониторинга цен на лекарства.

Большое внимание уделяется в палате законодательной деятельности. За I полугодие 2015 года  внесены изменения и дополнения в Закон Калининградской области ?Об Общественной палате Калининградской области? и направлены для рассмотрения в Калининградскую областную Думу, проект закона ?О миссионерской деятельности на территории Калининградской области?, проект закона ?Об общественном контроле в Калининградской области? и т.д.

В ходе заседания, посвящённого итогам работы Общественной палаты за I полугодие председатели комиссий, также рассказали об итогах и результатах  работы за данный период.

Члены палаты единогласно  утвердили план работы Общественной палаты Калининградской области на II полугодие.

Третьим вопросом в повестке дня значилось выступление членов Общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаева и Султана Хамзаева о деятельности комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив. Они поделились своими инициативами и практикой реализации проектов, а так же отметили необходимость создания комиссии по молодежной политике в калининградской Общественной палате.

На заседании палаты так же рассматривался вопрос об организации  проведении  Первого регионального форума  по ЖКХ ?Дом-Город-Планета?.

По данному вопросу доложила член Общественной палаты Калининградской области, руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Ольга Аринцева.

Основной целью мероприятия является проведение на площадке Общественной палаты Калининградской области общественного обсуждения остро стоящей проблемы отсутствия конструктивного взаимодействия между собственниками квартир в многоквартирных домах, как Заказчиками услуги управления и управляющими организациями, обслуживающими дома, как Исполнителями этой услуги.

Планируемым результатом Форума должны стать рекомендации, выработанные его участниками для участников жилищных отношений, в том числе, собственников и управляющих организаций, а так же для учреждений, организаций, государственных и общественных институтов по формированию среды, благоприятствующей построению конструктивных взаимоотношений между заказчиком и исполнителем услуги управления.

Ольга Петровна отметила, что в случае, если результаты первого  регионального Форума по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета? будут признаны экспертным сообществом и общественностью региона полезными, Форум по ЖКХ ?Дом ? Город ? Планета? может  стать регулярным самостоятельным мероприятием (проектом) с постоянной работой по реализации решений и мониторингу результатов между заседаниями.

В завершении заседания  Общественной палаты Тамара Николаевна поблагодарила членов палаты и участников заседания за работу и пожелала успехов.