25 июня в Общественной палате состоялся круглый стол на тему: ?О систематизации волонтерской деятельности на территории Калининградской области?.

Июнь 26, 2015

В мероприятии приняли участие 49 человек:  представители Агентства по делам молодежи Калининградской области, ведущих высших и средних учебных заведений Калининградской области, волонтерских отрядов и организаций, члены Общественной палаты и др.

Открыли заседание круглого стола  Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева и  руководитель рабочей группы по молодежной политике Александра Дмитракова. Ими было отмечено, что  сегодня тема волонтерства приобретает особую важность, как на федеральном, так и на региональном уровне. Развитие волонтерской деятельности становится одним из приоритетных направлений государственной политики.

Евгения  Дёмина, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания Агентства по делам молодёжи Калининградской области, рассказала, что волонтёрское движение в регионе набирает обороты:  добровольцами благоустроено более 176 военно-мемориальных объектов, более 2000 ветеранов находятся под шефством волонтеров, 8600 волонтёров по всей области принимают активное участие во всевозможных акциях.

В ходе работы круглого стола  поступило ряд предложений, одно их которых,   создание единого реестра волонтёрских организаций, осуществляющих добровольческую деятельность на территории Калининградской области.

Рабочая группа по молодёжной политике  планирует и дальше продолжать работу в данном направлении. Общественной палатой готовится проведение нулевого чтения законопроекта ?О развитии добровольчества (волонтерства) в Калининградской области?. Резолюция круглого стола будет доработана с учетом,  поступивших предложений и размещена на сайте Общественной палаты Калининградской области.