2 июня состоялся Круглый стол на тему: ?О проблемах патриотического воспитания молодёжи в современных условиях и формирование гражданского национального самосознания подрастающего поколения россиян?

Июнь 4, 2015

2 июня комиссией по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калининградской области проводился круглый стол на тему: ?О проблемах патриотического воспитания молодёжи в современных условиях и формирование гражданского национального самосознания подрастающего поколения россиян?.

В мероприятии приняли участие 65 человек: заместитель Председателя Правительства Калининградской области Михаил Плюхин, представители областной Думы, БФУ им. И. Канта,  Министерства образования Калининградской области,  Агентства по делам молодежи, Министерства по муниципальному развития и внутренней политике, Министерства культуры, Русской Православной Церкви,  администрации городского округа ?Город Калининград?, члены Общественной палаты, общественные советы муниципальных образований и общественные организации и др.

В ходе круглого стола, в соответствие с повесткой дня обсуждались следующие вопросы: патриотизм и гражданственность как интегративные качества личности: особенности гражданско-патриотического воспитания в современных условиях; ?Стратегия научных исследований феномена патриотизма и патриотического воспитания молодёжи?; Система гражданско-патриотического воспитания в Калининградской области: проблемы, тенденции, реалии и перспективы; ?Формы и методы работы с молодежью в сфере патриотического воспитания в современных условиях?;  ?О системе работы комитета по образованию администрации городского округа ?Город Калининград? по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи?; ?Нравственно-патриотическое воспитание, православные духовные основы, традиции и опыт?; ?Профилактика правонарушений среди молодежи средствами патриотического воспитания?; ?О проекте закона Калининградской области ?О патриотическом воспитании?.

Участники круглого стола, обсудив данные вопросы отмечают, что необходимо продолжать работу в вопросах обеспечения эффективности функционирования системы патриотического воспитания, в связи с чем, государственные институты и гражданское общество должны планомерно и, в соответствии с обозначенной иерархией, решать ряд задач. Рекомендации и решения  по результатам круглого стола  будут включены в резолюцию и опубликованы на сайте Общественной палаты Калининградской области.