19 мая 2015 года состоялись Общественные слушания, посвященные итогам лицензирования управляющих организаций

Май 29, 2015

Общественные слушания проведены Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

Участники слушаний обсудили проблемы, возникающие в регионах России в ходе кампании по лицензированию управляющих организаций.

Первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Елена Николаева, выразив обеспокоенность ходом лицензирования в регионах, признала, что лицензирование сегодня ? мера вынужденная и где-то даже драконовская.

По мнению участвовавшего в слушаниях Андрея Чибиса, лицензирование ? не панацея, а всего лишь своего рода вступительный экзамен для управляющих компаний: их дальнейшее добросовестное отношение к своей работе определит, останутся ли они на рынке. В целом мнение Замглавы Минстроя России о ходе лицензирования было вполне оптимистичным.

Светлана Разворотнева, руководитель НП ?ЖКХ Контроль?, особо подчеркнула, что для сети центров общественного контроля мониторинг хода и результатов лицензирования является приоритетным, после чего очередной раз напомнила, что изначально со стороны НП ?ЖКХ Контроль? предлагалось выдавать лицензии в заявительном порядке, что позволило бы снизить риск ?двойных стандартов? и исключить ?выборочный подход? при выдаче лицензий, имеющий место в некоторых регионах. Кроме того, Светлана Викторовна призвала обратить внимание на проблему ?клонов? и сложности ?переходного периода?, которые, по ее мнению, создают предпосылки для выставления ?двойных? квитанций.

Игорь Измайлов, руководитель НП ?Межрегиональное Объединение Управляющих Компаний?, коснулся ряда насущных для рынка управления домами проблем, оказавшихся актуальными в ходе лицензионной кампании, таких как результативность деятельности органов государственного жилищного надзора в течение последних десятилетий, проблемы реальной оценки технического состояния домов, роль органов местного самоуправления в создании условий для управления многоквартирными домами в контексте 165 статьи ЖК РФ.

Ольга Аринцева, член Общественной палаты Калининградской области, отметила, что квалификационный экзамен в рамках лицензирования ? еще не есть подтверждение управленческой квалификации директора УК, а даже самое идеальное раскрытие информации на федеральном сайте ? не гарантирует идеального обслуживания домов, после чего поддержала идею заявительного порядка выдачи лицензии с обязательным подтверждением заявителем обеспечения деятельности необходимыми ресурсами, материальной базой и квалифицированным персоналом. Важно также, чтобы имеющий квалификационный аттестат директор УК, работал в ней по основному месту работы ? это, не позволит одного ?аттестованного? принимать на работу в несколько мест.

Приятно отметить, что председательствующий на слушаниях Игорь Шпектор, Председатель Комиссии, отметил, что присутствующим ?есть чему поучиться? у калининградцев.

Напомним, что процесс лицензирования действующих УК завершился 1 мая 2015 года. После этого ни одна компания без лицензии не имеет права управлять многоквартирным домом. Для получения доступа на рынок руководителям УК необходимо не только предоставить соответствующий набор документов, но и сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства.