15 мая состоялось 7-ое заседание Общественной палаты

Май 16, 2015

В мероприятии приняли участие, председатель постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям областной Думы Александр Мусевич, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Максим Коломиец, Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская  представители общественных Советов муниципальных образований Калининградской области, представители Управлений МВД России по Калининградской области,  Министерства юстиции по Калининградской области и прокуратуры.

Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева в своем докладе рассказала о мероприятиях, проведенных Общественной палатой третьего состава за I квартал 2015 года. За этот период прошло более 50 заседаний Совета, комиссий и рабочих групп, круглых столов и общественных слушаний. Были подняты актуальные проблемы, волнующие жителей региона. За три месяца работы члены палаты побывали практически в каждом районе области, помогали попавшим в трудную ситуацию погорельцам из Черняховска. Члены рабочей группы по ЖКХ провели десятки встреч с жителями области, консультировали и помогали в решении трудных жилищно-коммунальных проблем.  Еженедельно члены Общественной палаты проводят приемы граждан. Только за I квартал работы в Общественную палату обратилось более 185 жителей региона. По всем вопросам даны квалифицированные рекомендации и разъяснения, направлены запросы в соответствующие органы.

Каждую неделю в Общественной палате проходят видео-конференции с участием представителей палат субъектов Федерации и Общественной палаты РФ. В ходе конференций поднимаются животрепещущие вопросы, касающиеся работы органов опеки и попечительства, волонтерской деятельности, возрождения норм ГТО, мониторинга цен на лекарства.

Большое внимание уделяется в палате законодательной деятельности. За I квартал 2015 года  внесены изменения и дополнения в Закон Калининградской области ?Об Общественной палате Калининградской области? и направлены для рассмотрения в Калининградскую областную Думу, проект закона ?О миссионерской деятельности на территории Калининградской области?, проект закона ?Об общественном контроле в Калининградской области? и т.д.

В ходе заседания, посвящённого итогам работы Общественной палаты за I квартал председатели комиссий, также рассказали об итогах работы и  планируемых мероприятиях на ближайшее полугодие.

Согласно повестке дня  на рассмотрение палаты  было также предложено обсуждение проекта закона Калининградской области ?О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Калининградской области?. По данному вопросу доложил заместитель министра муниципального развития и внутренней политике Максим Коломиец. Участники заседания отметили необходимость принятия данного законопроекта для оздоровления криминогенной ситуации в Калининградской области. Члены Общественной палаты большинством голосов одобрили проект закона ?О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Калининградской области.

По третьему вопросу повестки дня Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская  рассказала участникам заседания об  организации работы пункта  общественной ?горячей линии? связи с гражданами на базе Общественной палаты Калининградской области. Большинством голосов членов Общественной палаты данное предложение было поддержано и предложено разработать аппарату Общественной палаты Калининградской области нормативно-правовые документы по организации работы штаба ?горячей линии?.

В завершении заседания Тамара Николаевна поблагодарила членов палаты и участников заседания за работу и пожелала успехов.