14 мая 2015 года в зале заседаний Общественной палаты Калининградской области состоялось заседание круглого стола на тему ?О ситуации, сложившейся с обеспечением жильем медицинских работников в Калининградской области?

Май 15, 2015

Открыли заседание круглого стола председатель региональной Общественной палаты Т.Н. Кузяева и руководитель рабочей группы по здравоохранению Общественной палаты  Г.Н. Перцева, обратившись  к собравшимся с приветственным словом.

В мероприятии приняли участие, и.о.  министр строительства Михаил Викторов, депутаты Калининградской областной Думы, члены Общественной палаты,  представители инициативной группы медработников ГАУ КО ?Региональный Перинатальный центр?.

Рассмотрев и  обсудив на ?круглом столе? ситуацию Общественная палата Калининградской области отметила, что правительством Калининградской области принимаются меры социальной поддержки медицинских работников, включающие как меры материального характера, так и социально-бытового обеспечение, в первую очередь-это решение жилищных проблем. Общественная палата по итогам встречи рекомендовала:

1. Рабочей группе по здравоохранению Общественной палаты Калининградской области (Г.Н. Перцева):

- сформировать рабочую группу по изучению ситуации с  обеспечением жильем медицинских работников в области с участием всех заинтересованных лиц, по результатам работы в IV квартале текущего года провести заседание Комиссии по социальной политике Общественной палаты Калининградской области;

- по результатам работы ?круглого стола?, при необходимости, организовать проведение независимой экспертизы предложения о внесении поправок в законы Калининградской области от 3 июля 2007 года №151 ?О специализированном жилищном фонде Калининградской области? и от 2 июля 2012 года № 133 ?О жилищном фонде Калининградской области коммерческого использования?.

2. Министерству здравоохранения Калининградской области (В.В. Карташова) ускорить внесение поправок в закон Калининградской области от 2 июля 2012 года № 129 ?О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Калининградской области?.

3. Агентству по имуществу Калининградской области (Н.В. Мухин) с целью предотвращения нарушений Федерального закона ?Об оценочной деятельности в Российской Федерации? проводить мониторинг выкупной цены жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования. Определить механизм выкупа жилья. Сохранить арендную плату в зачет выкупа коммерческого жилья. Пролонгировать договора найма, в случае не возможности медицинского работника выкупить жилье в определённый срок.