Информация для НКО

За полтора месяца на горячую линию ОП РФ поступило почти восемьсот жалоб на рост цен

Март 12, 2015

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепакпросит Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу проверить факты роста цен, о которых граждане сообщили на горячую линию Общественной палаты.
За полтора месяца в call-center поступило почти восемьсот обращений из различных субъектов Российской Федерации. Самыми активными регионами в этом отношении по-прежнему остаются Москва и Московская область, из этих регионов поступило 42% сообщений.
?Направляю Вам материалы горячей линии Общественной палаты РФ по мониторингу цен, а также отдельные обращения граждан, связанные с необоснованным ростом цен на продукты питания и лекарственные препараты. Прошу Вашего поручения проверить данные и проинформировать Общественную палату РФ?, ? говорится в письме, направленном в надзорные органы.

Проанализировав поступившие обращения, Владимир Слепак отметил, что интерес покупателей сместился с продуктов более высокого ценового сегмента на продукты питания постоянного спроса.
?Если раньше граждан в большей степени интересовало подорожание мяса, птицы, рыбы и фруктов, то сегодня в обращениях все больше отмечаются жалобы на рост цен таких продуктов, как сахар, крупы и овощи?, ? сообщил Слепак.
Он также добавил, что наибольшее количество жалоб поступает на торговые сети ?Магнит?, ?Дикси?, ?Ашан? и ?Атак?. По мнению покупателей данных розничных сетей, цены в вышеперечисленных магазинах увеличились почти в 2 раза.
?Больше всего покупателей возмущает тот факт, что цены повышаются на продукты отечественного производства. Кроме того, указанные сети относятся к категории эконом-класса. Целый ряд обращений содержит информацию о повышении цен на сыры и молочные продукты, причем, независимо от производителя, названия и марки?, ? отметил член ОП.
Особое внимание, по словам Владимира Слепака, следует обратить на сообщения, поступившие в связи с ростом цен на лекарственные препараты, причем, это ?Валидол?, ?Корвалол? и ?Валериана?.
?Доступность этих препаратов имеет первостепенное значение для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и людей пенсионного возраста. Так, в обращениях граждан отмечалось повышение цены на таблетки ?Валерианы? приблизительно в 2,5-3 раза ? с 15-20 рублей до 50-55 рублей. Также заявители пишут о частом отсутствии лекарственных препаратов первой необходимости, взамен которых предлагаются другие, более дорогостоящие?, ? рассказал Слепак.
Чаще всего с жалобами на аптечные сети обращались жители Москвы и Московской области, а также Кировской и Калужской областей. По количеству жалоб наибольший процент приходится на аптечные сети ?Горздрав?, ?Ригла? и ?Норма? соответственно.
Напомним, обращения, содержащие подобные жалобы, направлялись в профильные надзорные органы и ранее.