Члены Общественной палаты и предприниматели обсудили с замминистра сельского хозяйства Калининградской области актуальные проблемы отрасли

Март 3, 2015

02 марта 2015 года в Торгово-промышленной палате состоялось совместное заседание комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты при участии заместителя министра сельского хозяйства Калининградской области М. А. Хованским. В мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители области, представители перерабатывающих предприятий, руководители агропромышленных комитетов муниципальных образований.

М. А. Хованский рассказал о планируемых мерах государственной поддержки предприятий на 2015 год, а также ответил на вопросы предпринимателей о реализации антикризисных мер в рамках антикризисной программы Правительства Калининградской области.

Заместитель министра рассказал об объемах производства сельскохозяйственной продукции на территории региона и назвал меры по улучшению данных показателей. В частности, как сообщил М. А. Хованский, чтобы удовлетворить потребности области в овощной продукции, необходимо построить 30 га зимних и 75 га летних и весенних теплиц. ?Для выполнения этих целей министерством сельского хозяйства продолжится государственная поддержка мероприятий по строительству и оснащению сооружений защищенного грунта. В 2015 году размер государственной поддержки на единицу площади овощей открытого грунта увеличен с 2,5 тыс. руб. до 10-30 тыс. руб. на 1 га в зависимости от вида выращиваемой культуры, и 2 тыс. руб. ? из федерального бюджета?, - отметил замминистра. Также предусмотрена господдержка при строительстве и реконструкции овощехранилищ в объеме 45 млн рублей. в настоящее время в региональный минсельхоз поступило 15 заявок на строительство и реконструкцию овощехранилищ различной емкости. Кроме того, предусмотрено субсидирование части затрат на приобретение специализированной сельхозтехники в объеме 30 млн руб. Для предприятий-переработчиков овощей предусмотрена грантовая поддержка в объеме 38 млн руб., на возмещение части затрат на приобретении машин для овощеводства предусмотрены средства в размере 30 млн руб. ?Никогда прежде такие значительные средства не закладывались в областном бюджете для поддержке сельхозпредприятий?, - отметил замминистра.

Участники заседания пришли к выводу, что для поддержки сельхозпроизводителей необходимо направить предложения в адрес Правительства РФ, связанные с выработкой механизмов по обеспечению сельхозтоваропроизводителей льготным топливом на период посевных и уборочных работ.

Председатель Комиссии по экономическому развитию и предпринимательству А. В. Романов выступил с предложением рекомендовать министерству сельского хозяйства Калининградской области подготовить предложения в адрес Правительства РФ по вопросу введения экспортных пошлин на вывоз из страны минеральных удобрений, как это сделано по отношению к экспорту зерновых.

Так же было принято решение организовать встречу с руководителем Россельхознадзора Калининградской области А.А. Ивановым по вопросам, связанным с разъяснением контрольно-надзорной деятельности управления, организацией плановых и внеплановых проверок сельхозтоваропроизводителей. Мероприятие провести совместно с Министерством сельского хозяйства Калининградской области, постоянным комитетом по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Областной Думы и всеми заинтересованными структурами.