26 февраля состоялись общественные слушания по теме ?Сердце города: от стратегии к генплану?.

Февраль 28, 2015

Мероприятие было организовано рабочей группой по архитектуре и строительству Общественной палаты Калининградской области. В нем приняли участие члены палаты, представители администрации городского округа ?Город Калининград?, депутаты Окружного совета депутатов Калининграда, эксперты, общественность.

В начале мероприятия член рабочей группы градостроительства и архитектуры А. Г. Ильин сообщил, что Общественная палата повторно возвращается к обсуждению вопроса о застройке города Калининграда. Необходимость этого продиктована тем, что в Общественную палату и другие органы власти от жителей Калининграда поступают вопросы и жалобы, касающиеся градостроительной политики областного центра. ?Люди спрашивают, почему вопреки генеральному плану допускается точечная застройка, причем зачастую в зеленых зонах, что будет с Московским проспектом и Домом Советов, что дал международный конкурс на лучшую концепцию развития центра Калининграда под названием ?Сердце города? и каковы перспективы его реализации, что будет с центром города к 2018 году к Чемпионату мира по футболу и т.д.?, - сообщил А. Г. Ильин. Он отметил, что Общественная палата, как связующее звено между гражданским обществом и Правительством Калининградской области вместе с ведущими архитекторами и градостроителями с учетом мнения общественности планирует подготовить региональной власти предложения по решению данных проблем.

Председатель комитета архитектуры и строительства администрации городского округа ?Город Калининград? А. Л. Крупин рассказал о продвижениях в разработке Генерального плана города Калининграда с учетом Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года. Он отметил, что разработка генплана была начата в июне 2013 года. По результатам конкурса победителем стал ?Южный градостроительный центр? из Ростова-на-Дону. Рассказал о выполненном объеме работ на сегодняшний день и планируемых мероприятиях. Все материалы по разработке генплана доступны на сайте городской администрации.

Руководитель Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области А. В. Башин рассказал о необходимости разработки генерального плана города Калининграда, оценке качества выданного технического задания на проектирование Генплана и оценке результатов конкурса ?Сердце города?, высказал предложения по дальнейшему развитию проекта. ?Правительство Калининградской области активно поддерживает работу Корпорации развития Калининградской области, которая нацелена на создание и вывод промышленных территорий за пределы городов, в частности за пределы областного центра. В Гурьевском районе запланирован большой массив в 250 га под технопарк ?Храброво?, значительные массивы земли находятся в Правдинском и Черняховском районах?, - сообщил А. В. Башин. ?Что касается конкурса, то проведение его в международном формате было обусловлено правилами застройки и землепользования города Калининграда. Результаты конкурса оценивало компетентное жюри. 4 победителя представили свое видение развития территории. Эту работу надо завершить. Четыре работы будут сведены в единую концепцию?, - отметил он.
Главный архитектор Администрации городского округа ?Город Калининград? В. В. Генне выступил на тему: ?Роль проекта ?Сердце города? в архитектурном облике Калининграда. Учет результатов конкурса проекта при разработке Генерального плана города?.
Руководитель управления архитектурно-строительного проектирования и земельных отношений ООО ?Автотор Холдинг? Т. Л. Кондакова высказала экспертное мнение по техническому заданию и разработке Генерального плана города Калининграда. Предложила рассмотреть развитие генплана с точки зрения бюджетных расходов. ?Я понимаю, что у города нет возможности реализовать в полном объеме весь проект ?Сердце города? к 2018 году. Сегодня мы должны провести ?генеральную уборку? того, что есть и провести правовую экспертизу всех предложений?, - предложила Т. Л. Кондакова. ?Я бы реабилитировала понятие ?точечная застройка?, потому что в сегодняшних условиях в Калининграде, который зажат в своих границах, никакой другой застройки быть не может. Последние резервы на востоке, юго-востоке города исчерпаны?, - добавила она.

Директор архитектурного бюро ?Сердце города? А. Попадин рассказал о дальнейшем продвижении работы по проекту ?Сердце города? после завершения конкурса. ?После проведения конкурса, в котором определены 4 победителя, нам предстоит объединить эти проекта в единую концепцию. В апреле эта ?сшивка? завершится, и мы представим консолидированную концепцию на обсуждение. Но прежде чем выносить этот труд на общественные слушания, мы планируем обсудить его в профессиональном сообществе?, - сообщил А. Попадин.

Член калининградского отделения Союза архитекторов России, один из разработчиков проекта ?Сердце города? О. Васютин рассказал о необходимости создания мастер-плана развития территории в составе концепции проекта ?Сердце Города?, высказал предложения по разработке Генплана.
Директор по программной работе и развитию, НО Фонд ?Агентство регионального экономического развития? А. Ю. Игнатьев сообщил о возможности использования международного финансирования для реализации проекта застройки исторической части города.
По итогам общественных слушаний было принято решение сформировать рабочую группу по решению вопросов развития генерального плана и подготовить предложения, обсудить их, рассмотреть их с нашим участием в Правительстве области и администрации Калининграда и информировать общественность.