Февраль 25, 2015

24 февраля состоялось заседание Общественной палаты, приуроченное к 100 дням работы третьего состава. В мероприятии приняли участие Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, заместитель председателя Правительства Калининградской области Михаил Плюхин, первый заместитель Председателя областной Думы Сергей Юспин, главный федеральный инспектор в Калининградской области Александр Романов, уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин, Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Татьяна Батурина, министры регионального правительства, депутаты Калининградской областной Думы, председатели общественных Советов муниципальных образований Калининградской области.

В приветственном слове губернатор Николай Цуканов отметил, что общественная палата Калининградской области стала главным общественным органом, члены которого не только готовы контролировать ситуацию во всех сферах региона, но и высказывают конструктивные предложения по ее улучшению.

Тамара Кузяева в своем докладе рассказала о мероприятиях, проведенных Общественной палатой третьего состава за первые 100 дней работы. За этот период прошло более 50 заседаний Совета, комиссий и рабочих групп, круглых столов и общественных слушаний. Были подняты актуальные проблемы, волнующие жителей региона, такие как распределение земельных участков многодетным семьям, проблемы собственников садово-огородных участков, строительство подземного горного комплекса по добыче калийный и магниевых солей на месторождении ?Нивенское-1?. Была проанализирована работа рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов региона, выработаны рекомендации органам государственной власти по ее улучшению.

За три месяца работы члены палаты побывали практически в каждом районе области, помогали попавшим в трудную ситуацию погорельцам из Черняховска. Члены рабочей группы по ЖКХ провели десятки встреч с жителями области, консультировали и помогали в решении трудных жилищно-коммунальных проблем.

Председатели комиссий по экономическому развитию и социальной политике провели заседание с представителями торговых и аптечных сетей с целью выработать совместные меры по недопущению необоснованного роста цен на медикаменты и товары первой необходимости. Еженедельно рабочая группа по здравоохранению совместно с правительством региона осуществляет мониторинги аптечных пунктов, чтобы своевременно выявлять проблемы по обеспечению льготников лекарственными препаратами, контролировать ценообразование и ассортиментную политику аптек.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи и образованию, молодежной политике и спорту. За первые 100 дней работы палаты проведены такие мероприятия, как Международная конференция ?Дополнительное образование как средство расширения социокультурного пространства?, разработаны материалы ко 2-му заседанию экспертного Совета при Министерстве Образования и науки РФ по проекту ?Парк здоровья? на базе типовых средних школ, продолжается продвижение проекта ?Олимпиада ? 33 в интернациональном формате в составе городов Калининград-Берлин.

С начала года члены комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям провели заседание на тему ?О приоритетных направлениях федеральной целевой программы ?Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)? и круглый стол ?О правовом регулировании миссионерской деятельности, профилактики деструктивных проявлений псевдорелигиозных движений на территории Калининградской области?.

С ноября по декабрь 2014 г. в рамках исполнения Указа Президента РФ по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы членами Общественной палаты проведено обследование состояния воинских захоронений и братских могил Калининградской области.

1 декабря 2014 года членами Общественной палаты совместно с Ассоциацией юристов организован День бесплатной юридической помощи, в ходе которого десятки людей получили бесплатные юридические консультации от опытных юристов. Еженедельно члены Общественной палаты проводят приемы граждан. Только за первые 100 дней работы в этот общественный орган обратилось более 240 жителей региона. По всем вопросам даны квалифицированные рекомендации и разъяснения, направлены запросы в соответствующие органы.

Каждую неделю в Общественной палате проходят видео-конференции с участием представителей палат субъектов Федерации и Общественной палаты РФ. В ходе конференций поднимаются животрепещущие вопросы, касающиеся работы органов опеки и попечительства, волонтерской деятельности, возрождения норм ГТО, мониторинга цен на лекарства.

Большое внимание уделяется в палате законодательной деятельности. За первые 100 дней работы внесены изменения и дополнения в Закон Калининградской области ?Об Общественной палате Калининградской области? и направлены для рассмотрения в Калининградскую областную Думу, разработаны проект Положения об Ассоциации муниципальных общественных советов, проект закона ?О миссионерской деятельности на территории Калининградской области?, проект закона ?Об общественном контроле в Калининградской области? и т.д.

В ходе заседания, посвящённого итогам работы палаты за первые 100 дней, председатели комиссий также рассказали о планируемых мероприятиях на ближайшее полугодие.

В завершении Губернатор Николай Цуканов пожелал членам палаты успехов в работе и выразил надежду, что этот институт гражданского общества будет и впредь уверенно развиваться.