Информация для НКО

Все кричат об импортозамещении, а на деле?

Февраль 25, 2015

Все кричат об импортозамещении, а на деле?

В Общественную палату Российской Федерации обратился житель Саратова, пенсионер Вячеслав Фокин с просьбой ?восстановить справедливость?. Дело в том, что Вячеслав Фокин выращивает в своей небольшой теплице тюльпаны, но в этом году ему отказали в аренде соответствующей точки на рынке ?Славянский?, который расположен близко к дому пенсионера.
По его словам, каждый год он выращивает тюльпаны к Международному женскому дню 8 Марта, которые в предыдущие несколько лет продавал на этом рынке, где арендовал специальное место. ?Я цветы продавал всегда дешевле, чем они стоят на рынке ? процентов на 20-30: подспорье ? себе, а людям ? польза?, ? следовало из письма заявителя.
Пенсионер недоумевает, почему именно сейчас, когда все говорят об импортозамещении в такой сложный кризисный период для страны, ему, предлагающему отечественную продукцию, отказали в аренде.
?Фактически, на своем примере, я вижу обратное. Я вижу направленную поддержку импортеров и удушение местного производителя, что на практике означает прямую поддержку запада, который строит козни против нашей страны?, ? заявил Вячеслав Фокин.
Председатель ОП Александр Ландо был крайне возмущен данными обстоятельствами, так как он во время каждого рейда по торговым объектам Саратова ставит вопрос о выделении в торговых помещениях специального места для саратовской продукции, с соответствующим указателем, чтобы привлечь внимание покупателей.
В результате переговоров с Губернатором области Валерием Радаевым, Александр Ландо вместе с первым заместителем министра сельского хозяйства Саратовской области Надеждой Кудашевойнавестили пенсионера и вместе с ним обсудили возможные варианты решения проблемы.
Александр Ландо заверил, что Палата сделает все, чтобы решить эту проблему. Общественник отметил, что в настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу с владельцем рынка ?Славянский? Олегом Комаровым. Прорабатывается вопрос о месте на другом рынке. В свою очередь, Надежда Кудашова рассказала, что передала суть сложившейся проблемы заместителю главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елене Ножечкиной, и та также обещала ?разобраться в этом вопросе?.
?Когда мы говорим об импортозамещении, всегда имеем в виду какие-то детали машин и так далее. Но ведь у нас есть и продукты, есть садоводческая продукция, в частности, цветы. Мы привыкли, что нам их из Голландии везут. А вот человек занялся таким хорошим делом ? и для души, и для того, чтобы что-то еще добавить к семейному бюджету. Надо помогать таким людям, а на рынке их стараются выпихнуть конкуренты, потому что невыгодно другим, когда они продают дешевле?, ? подчеркнул Ландо, добавив, что органы власти столько говорят о поддержке малого бизнеса, при этом на практике происходит все наоборот.
Общественная палата будет держать вопрос на контроле.