Информация для НКО

В Москве наградят гражданских активистов из разных уголков России

Февраль 25, 2015

В Москве наградят гражданских активистов из разных уголков России

3 марта в московском музыкальном театре ?Геликон Опера? состоится вторая церемония награждения лауреатов Национальной премии Добрых Дел ?Сможем вместе!?, которая организована еженедельником ?Аргументы недели?. В числе лауреатов ? 15 гражданских активистов из разных уголков России. Все они занимаются социально-ориентированной деятельностью и улучшают жизнь общества малыми и большими делами.

Среди ярких примеров гражданской активности, отмеченных премией, можно назвать акции группы помощи животным ?Потеряшки?, реализацию проекта народного финансирования для маломобильных детей ?Вместе получится!?, работу благотворительной организации ?Реформация общества? в Крыму.
Достаточно присмотреться к каждой из этих историй, чтобы увидеть реальный рост запроса на гражданскую активность в России за последнее время: это подчеркивает, что именно профильные некоммерческие организации и активисты из народа могут и должны заниматься реализацией социальных проектов, в том числе, и по заказу муниципалитетов и региональных властей.
Например, в конце сентября 2014 года в Кирове открыли необычный игровой комплекс, на площадке которого дети с ограниченными возможностями здоровья могут играть и общаться со всеми сверстниками, не испытывая неудобств. Жители Кировской области и граждане России из других регионов собрали необходимую сумму для установки специальных качелей, песочниц, тренажеров и безопасного покрытия из резиновой крошки. Инициаторы краудфандингового проекта ?Вместе получится!?, благодаря которому и удалось собрать необходимые средства, отмечают, что для этого им понадобилось совсем немного времени ? достаточно было рассказать о своей миссии в Интернете.
?Сегодня почти во всех дворах есть детские игровые комплексы, но для ребенка с ограниченными возможностями они не приспособлены, ? отмечает руководитель проекта ?Вместе получится!?. ? Часто ли вы видите ребят в инвалидных колясках, мастерящих куличики в песочнице или катающихся на карусели? Между тем, в Кировской области более 4000 детей с особым социальным статусом, которым необходимо играть и развиваться вместе со своими сверстниками?.
А в Сергиевом Посаде каждый волонтер группы помощи животным ?Потеряшки? получает ежедневно более 15 звонков с просьбой найти хозяев или временное жилье для бездомных собак и кошек. Тех животных, которых не получается пристроить, гражданские активисты забирают к себе. Количество участников движения по защите животных растет.

По словам одного из авторов проекта Евгении Кинтушевой, в городе нет приюта для бездомных животных, и именно это стало причиной для запуска подобной инициативы.
?Потеряшки? стали для братьев наших меньших виртуальным пристанищем, ? объясняет она. ? Нам часто советуют заняться строительством приюта и созданием благотворительного фонда. Но работы и так достаточно. Иногда мы чувствуем себя донкихотами, которые борются с ветряными мельницами. Забираем одну собаку с улицы ? следом поступают сообщения о ещё нескольких. Двигаться дальше помогает мысль о том, что мы в ответе за тех, кого приручили?.
Ранее Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил, что главная задача на 2015 год ? придание системности развитию так называемого ?третьего сектора?. С этой целью в каждом федеральном округе будут проведены форумы для гражданских активистов и НКО ?Сообщество?, первый из которых состоится 26 ? 27 марта в Нижнем Новгороде, а параллельно будет проходить отбор в кадровый резерв гражданского общества ?Перспектива?. При этом каждому активисту, деятельность которого имеет социальное значение, достаточно заявить о себе в информационном пространстве. Чтобы стать участником форума, каждому желающему жителю Поволжья достаточно зайти на сайт www.forum.oprf.ru, где нужно указать ФИО, представляемую некоммерческую организацию или проект, а также роль заявителя в нем.