Информация для НКО

1,5 тонны медикаментов отправлено на юго-восток Украины

Февраль 25, 2015

1,5 тонны медикаментов отправлено на юго-восток Украины

20 февраля состоялась отправка гуманитарного груза для населения юго-востока Украины, собранного рабочей группой при Координационном штабе ОП РФ.
Координацию сбора и отправки гуманитарной помощи осуществляли член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины Максим Григорьев и автономная некоммерческая организация ?Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур?.
Было отправлено 1,5 тонны медикаментов, предоставленных бизнес-компаниями Московской области. Доставку груза выполняет Общероссийская общественная организация ?Российский союз спасателей?. ?В основном это обезболивающие и другие медицинские препараты, которые крайне необходимы сейчас на Донбассе?, ? отметил член ОП РФ.

Рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины при Координационном штабе Общественной палаты РФ была создана весной 2014 года и занимается координацией сборов и отправкой гуманитарных грузов для нуждающихся в помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины. АНО ?Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур? является активным участником данной рабочей группы, координирует сбор и отправку гуманитарных грузов, способствует формированию гуманитарной помощи посредством привлечения бизнес-структур и организаций.

Максим Григорьев рассказал, какую именно роль выполняет собранная рабочая группа при Координационном штабе ОП РФ: ?Задача рабочей группы ? координационная. К нам обращается много компаний и организаций, желающих оказать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины. Мы их соединяем с организациями, которые могут доставить эту помощь. Потом многие компании обращаются еще раз, но уже минуя нас, непосредственно к нуждающимся в помощи. В этом и есть наша задача ? обеспечить коммуникацию между теми, кто нуждается в помощи, теми, кто может и хочет эту помощь оказать и теми, кто готов доставить помощь до места назначения?.

По словам Григорьева, в формировании гуманитарного груза участвовали компании Московской области, которые пожелали остаться неизвестными. ?Они обратились к Владимиру Коннову, генеральному директору. АНО ?Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур?. Эта организация не раз выступала одним из таких активных инициаторов сбора гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины. Она ведет достаточно серьезную работу с компаниями, которые могут оказать помощь, и делают это достаточно успешно?, ? поделился Максим Григорьев.