Информация для НКО

Общественная палата Российской Федерации обеспокоена состоянием Мамаева кургана

Февраль 19, 2015

Общественная палата Российской Федерации обратится к Президенту РФ и профильным министерствам и ведомствам с просьбой завершить реконструкцию Мамаева кургана в кратчайшие сроки. Такое решение было принято общественниками после посещения Мемориального комплекса ?героям Сталинградской битвы? на Мамаевом кургане и обсуждения с экспертами вопросов реконструкции, состояния и развития музея.

Члены ОП РФ посетили с рабочим визитом мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ, состояние которых вызвало беспокойство общественников. По их словам, вызвало опасение качество работ, проводимых под дождем, снегом и при минусовых температурах, а так же вызвало опасение, будет ли готов мемориал к 70-летнему юбилею Великой Победы.
Своими опасениями представители ОП РФ поделились с участниками круглого стола ?Решение гражданского общества как продвижение территорий (перспектива развития Мемориального комплекса ?героям Сталинградской битвы? на Мамаевом кургане)?.
Напомним, что в 2006 году распоряжением Правительства РФ мемориальный комплекс Мамаев курган был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Кроме того, мемориальный комплекс героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане вошел в предварительный список ЮНЕСКО от РФ как центр всемирного наследия по трем культурным критериям. Эксперты ЮНЕСКО считают архитектурный комплекс на Мамаевом кургане ?шедевром творческого гения человека?. А между тем, комплекс сегодня испытывает большие трудности.
По словам директора ФГБУК ?Государственный историко-мемориальный музей-заповедник ?Сталинградская битва? Алексея Васина, почти полвека прошло со дня открытия Мамаева кургана, и только два года назад начались реальные работы по его сохранению. Среди многочисленных проблем мемориала ? застройка охранных зон вокруг кургана, что препятствует оттоку грунтовых вод от мемориала. Их уровень сегодня находится у основания фундамента статуи Родины-Матери, что представляет угрозу устойчивости главного монумента. Наличие на кургане еще довоенных резервуаров чистой воды, где содержатся тысячи кубов воды, так же представляют большую угрозу главному монументу. Еще в 1977 году государственная комиссия вынесла решение об их вынесении с Мамаева кургана, но вопрос так и не решен.
Настоящей трагедией назвал Васин утрату технической документации на монумент Родины-Матери, что лишает возможности в полной мере проводить реставрационные работы на монументе.
?Спасибо тем, кто строил Родину-Мать, потому, что, тот запас прочности, который был заложен при ее строительстве, дает нам возможность сегодня спокойно работать. Но надо думать и о завтрашнем дне. Вучетич сделал все самое главное, чтобы увековечить великий подвиг Сталинграда, наша задача ? все это сохранить?, ? добавил директор музея.
Он также добавил, что Мамаев курган ? это не только скульптурные группы, это еще и 170 гектаров земли, которую нечем поливать. За неполных 50 лет туда так и не протянули поливного водовода. Только за прошлый год с кургана вывезено 11 000 погибших от засухи деревьев. За последние 4 года в пожарах на главной высоте России выгорело 9 гектаров земли. Решение всех этих проблем лежит на плечах руководства и сотрудников музея-заповедника, которые им приходится решать за счет прибыли.
Директор музея-заповедника не скрывал перед участниками своей озабоченности о сохранности мемориального комплекса: ?Мамаев курган ? это не просто скульптуры, это и учитель, и воспитатель молодежи, символ, вокруг которого вертится вся жизнь нашего региона. Это наша Вселенная?.
?Мамаев курган ? это то, к чему можно один раз прикоснуться, и в душе перевернется все. Ты будешь по-другому ощущать себя гражданином своей страны, почувствуешь в себе гордость за тех людей. Тема, которую сегодня подняло гражданское общество Волгограда, очень важна. В нашей резолюции должен быть поставлен вопрос дальнейшего развития реконструкции Мамаева кургана. Должна быть создана рабочая группа на уровне Министерства культуры РФ, которая смогла бы рассмотреть концепцию и программу развитию музея. Сегодня при всех сложностях мы обязаны сделать все возможное, чтобы завершить эту работу. И мы с коллегами пришли к общему мнению, что об этой проблеме должен знать Президент нашей страны. Мы должны это завершить. Это дело чести всей России?, ? заявила член Комиссии ОП РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Наталья Вавилова.
По словам члена Комиссии ОП РФ по культуре Михаила Лермонтова, нужно, ?чтобы каждый школьник страны побывал здесь, чтобы стать причастным к нашему культурному коду, которым является Сталинград?.
?Мало построить или восстановить объекты памяти. Важно то, что мы можем, используя вот такие символы, как Мамаев курган, дать молодому поколению нашей страны. Важно, чтобы патриотическое воспитание дало нужный эффект. Сегодня никто из молодежи не знает фамилии героев Великой Отечественной войны, не могут даже назвать ни одного российского космонавта, кроме Гагарина, ни одного чемпиона прошедших Олимпийских или Паралимпийских игр?, ? заметил первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров.
Он заверил участников, что общественники встретятся с Секретарем ОП РФ Александром Бречаловым и доведут информацию до президента страны и до всех профильных министерств и ведомств.