Февраль 17, 2015

Общественная палата поддержала протест жителей поселка Нивенского против строительства рудника. В нынешнем виде проект добычи калийных и магниевых солей на территории небольшого поселка вызывает тревогу у местного населения и многочисленные вопросы экспертов.

12 февраля 2015 года в Общественной палате Калининградской области состоялся круглый стол по вопросу строительства подземного горного комплекса (рудника) по добыче калийных и магниевых солей на месторождении ?Нивенское-1? в Багратионовском районе Калининградской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин, представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, депутаты областной Думы, члены Общественной палаты Калининградской области, эксперты Экологического центра ?ЕКАТ-Калининград?, КГТУ, экологических общественных организаций, ООО ?Стриктум?. Также участниками обсуждения за круглым столом стали представители общественности Багратионовского района: 16 жителей поселка Нивенское и Владимирово и 5 депутатов Нивенского сельского поселения.

В ходе мероприятия обсуждалась законность выдачи лицензии на строительство горно-обогатительного комбината и рудника, а также проведения общественных слушаний по данному проекту. Установлено, что общественные слушания были проведены с нарушением действующего законодательства, так как не было нормативно-правового акта органа местного самоуправления (администрации Багратионовского района) по проведению слушаний. ?В таком случае общественные слушания считаются не проводившимися, - пояснила председатель Общественной палаты Тамара Кузяева. - Участники обсуждения рекомендовали ООО ?Стриктум? доработать проект, получить все необходимые экспертные заключения: госэкспертизы, экологической экспертизы, общественной экспертизы, и затем в установленном порядке вынести проект на общественные публичные слушания. Только после этого можно будет решать вопрос о возможности приступить к строительству данного объекта?.

Исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура обратила внимание на расхождения в материалах, которые изначально предъявлялись компанией, и последних заявлениях ?Стриктума?.

?По нашему мнению, вопрос компанией не проработан, они постоянно путаются в своих показаниях. Сейчас они заявляют, что сначала будут строить рудник, а для фабрики искать другое место. Но наша позиция ? оценка возможного негативного влияния должна проводиться в комплексе. Тем более, что первоначально разговор был о горно-обогатительном комбинате. В отношении таких объектов действует требование о санитарно-защитной зоне в тысячу метров?, - заявила Елена Бабура.

Также в результате обсуждения выяснилось, что ООО ?Стриктум? планирует строительство объектов в границах населенного пункта. ?Так как федеральным законодательством строительство таких предприятий в границах населенных пунктов не допускается, решено обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о законности выдачи разрешения на производство строительных работ?, - рассказала Тамара Кузяева.

По этой же причине участники встречи решили обратиться к Губернатору Калининградской области с предложением приостановить процедуру перевода сельхозземель в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и информатики, для компании ?Стриктум?.